Алексей Дюмин: проект «Бережливая поликлиника» важен не только для Тульской области, но и для всей страны

icon 21/11/2017
icon 18:00
Алексей Дюмин: проект «Бережливая поликлиника» важен не только для Тульской области, но и для всей страны

Автор:

Как мы сообщали ранее, Алексей Дюмин проинспектировал ход реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника».

21 ноября в Туле Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил несколько объектов в рамках реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника».

Губернатора сопровождали его помощник Сергей Лигай, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков.

В пилотном проекте «Бережливая поликлиника»  участвует Городская больница №9, здание, которой построено в 1927 года и имеет статус памятника культурного наследия региона. Здесь продолжаются работы по ремонту фасада. Уже завершена установка новых окон, выполнены кровельные работы. Ведутся электромонтажные работы и монтаж системы отопления. В скором времени начнется отделка помещений, при этом будет восстановлен исторический облик здания.

Губернатор отметил, что от граждан поступали обращения о плохом состоянии подъездной дороги и тротуара, ведущих к поликлинике. По словам главы администрации Тулы Евгения Авилова, сейчас проблема решена, проведены необходимые работы. Есть возможность подъезда к больнице на автомобиле по трамвайным путям. 

Глава региона также задал вопрос о том, как организована медицинская помощь пациентам, которые здесь лечатся, ведь здание пока закрыто. Андрей Третьяков доложил, что медицинские услуги оказываются в здании стационара, которое располагается рядом. Пациенты были об этом проинформированы заранее. 

Говоря о планах, Андрей Третьяков отметил, что в 2018 году из средств ОМС для нужд Городской больницы №9 будут приобретены флюорограф и маммограф. 

Глава региона поручил министру уделить максимальное внимание подбору персонала в поликлинике, а помощнику Губернатора Сергею Лигаю – взять под личный контроль качества и сроки выполнения работ.

Алексей Дюмин подчеркнул, что проект «Бережливая поликлиника» важен не только для Тульской области, но и для всей страны. Он направлен на повышение качества предоставления медицинский услуг и станет серьёзным шагом к решению проблем в этой сфере – таких как очереди в поликлиниках и некорректное отношение к пациентам. 

В следующем году проект должен быть полностью внедрён ещё в 16 поликлиниках области.

Губернатор обратил внимание на то, что необходимо свести к минимуму недочёты при реализации проекта, который пока вызывает много вопросов и у пациентов, и у самих медиков.

«Необходимо давать максимально чёткие установки врачам, а с гражданами вести серьёзную разъяснительную работу. И те, и другие должны чётко понимать, что этот проект по-настоящему бережёт их здоровье, время и нервы», — сказал глава.