Продолжается рассмотрение иска гендиректора ООО «Жилцентр» к ИА «Тульские новости» на 500 тысяч рублей

icon 10/07/2017
icon 12:34
Важная новость
Продолжается рассмотрение иска гендиректора ООО «Жилцентр» к ИА «Тульские новости» на 500 тысяч рублей

Автор:

10 июля в Привокзальном районном суде продолжилось предварительное судебное заседание по иску генерального директора ООО «Жилцентр» Михаила Смирнова к генеральному директору ОАО фирма «РЭМС» Сергею Тимохину, ИА «Тульские новости» и еще одному тульскому СМИ. Представитель последнего в суд не явился, так как в настоящее время находится в отпуске.
 
В ходе заседания представитель Смирнова предоставила суду официальный ответ на запрос в прокуратуру: последняя отказала истцу в удовлетворении его жалобы. В ОП «Привокзальный» сообщили, что по факту заявления Сергея Тимохина возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ, которое приостановлено в связи с «неустановлением» лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
 
Затем представитель интересов генерального директора ООО «Жилцентр» Михаила Смирнова сообщила, что новость об истце, которая была размещена в одном из тульских СМИ, в настоящее время удалена с сайта. Поэтому, адвокат просила приобщить к материалам дела бумажные копии публикаций на других сайтах, которые были сделаны со ссылкой на информацию этого СМИ. Суд напомнил, что копии должны быть заверены соответствующим образом, но истец этого почему-то не сделал.
 
После этого представитель истца предоставила несколько заявлений, в которых говорилось о том, что некие лица возмущены недостоверными по их мнению публикациями о Михаиле Смирнове, из-за которых пострадала его репутация. Получив копии заявлений, адвокаты ИА «Тульские новости» и Тимохина обратили внимание суда на то, что в данных заявлениях нет адресов и других данных, которые позволили ли бы установить личности их авторов и подлинность подписей.
 
Суд постановил приобщить указанные выше материалы и дать им оценку при вынесении итогового решения по делу.
 
Далее адвокат Михаила Смирнова попросила суд предоставить ей время на ознакомление с материалами дела, для уточнения позиции по отношению к ответчикам. После этого в судебном заседании был объявлен перерыв.
 
Напомним, генеральный директор ООО «Жилцентр» Михаил Смирнов подал иск к ИА «Тульские новости» и генеральному директору ОАО фирма «РЭМС» Сергею Тимохину о защите чести и достоинства, деловой репутации, обязании опровергнуть сведения. Кроме того, истец просит взыскать в его пользу моральный вред.
 
Поводом для иска послужили новости на сайтах СМИ. Например, на сайте ИА «Тульские новости» это была публикация под названием «В Туле совершено нападение на директора управляющей компании».
 
«Мною было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.128.1 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, прим. «ТН» ), однако 7 марта 2017 года дознавателем отдела полиции «Привокзальный» УМВД России г. Тулы капитаном полиции было отказано в возбуждении уголовного дела», - заявляет Смирнов в полученном ИА «Тульские новости» исковом заявлении.
 
Истец считает, что все указанные сведения по своему смыслу и содержанию определенно относятся к конкретному лицу – истцу Смирнову М.М. и к его деятельности в качестве генерального директора ООО «Жилцентр».
 
По его мнению, информация, распространенная ответчиком Тимохиным С.С., по своему содержанию является негативной в отношении истца.
 
Смирнов считает, что  в высказываниях Тимохина, опубликованных на сайте ИА, содержатся критические заявления о нем.
 
Гендиректор ООО «Жилцентр» просит признать несоответствующими действительности ряд фраз из текста новости. Кроме того, Смирнов просит суд обязать Тимохина и ИА «Тульские новости» опровергнуть эти сведения.
 
Истец просит взыскать с ИА «Тульские новости» 500 тысяч рублей в свою пользу, а с Тимохина – 1 млн рублей.
 
Напомним, 1 февраля 2017 года мы сообщили о нападении на гендиректора тульской УК.
 
Как рассказал тогда корреспонденту ИА «Тульские новости» генеральный директор УК ОАО Фирма «РЭМС Сергей Тимохин, утром при выходе из дома на него налетели двое мужчин и начали бить по голове.
 
«Мне поступали угрозы, связанные с профессиональной деятельностью, в частности от руководства компании «Жилцентр», - говорил он.