Состоялось предварительное заседание по иску гендиректора ООО «Жилцентр» к ИА «Тульские новости» на 500 тысяч рублей

icon 23/06/2017
icon 13:04
Важная новость
Состоялось предварительное заседание по иску гендиректора ООО «Жилцентр» к ИА «Тульские новости» на 500 тысяч рублей

Автор:

23 июня в Привокзальном районном суде прошло предварительное судебное заседание по иску генерального директора ООО «Жилцентр» Михаила Смирнова к генеральному директору ОАО фирма «РЭМС» Сергею Тимохину и ИА «Тульские новости».  Заседание отложено в связи с истребованием материалов проверки по КУСП из ОП «Привокзальный» по обращению Сергея Тимохина, а также материалов проверки по поводу обращения Михаила Смирнова в прокуратуру.
 
Напомним, ранее мы сообщали о том, что генеральный директор ООО «Жилцентр» Михаил Смирнов подал иск к ИА «Тульские новости» и генеральному директору ОАО фирма «РЭМС» Сергею Тимохину о защите чести и достоинства, деловой репутации, обязании опровергнуть сведения. Кроме того, истец просит взыскать в его пользу моральный вред.
 
Поводом для иска послужили новости на сайтах СМИ. Например, на сайте ИА «Тульские новости» это была публикация под названием «В Туле совершено нападение на директора управляющей компании».
 
«Мною было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.128.1 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, прим. «ТН» ), однако 7 марта 2017 года дознавателем отдела полиции «Привокзальный» УМВД России г. Тулы капитаном полиции было отказано в возбуждении уголовного дела», - заявляет Смирнов в полученном ИА «Тульские новости» исковом заявлении.
 
Истец считает, что все указанные сведения по своему смыслу и содержанию определенно относятся к конкретному лицу – истцу Смирнову М.М. и к его деятельности в качестве генерального директора ООО «Жилцентр».
 
По его мнению, информация, распространенная ответчиком Тимохиным С.С., по своему содержанию является негативной в отношении истца.
 
Смирнов считает, что  в высказываниях Тимохина, опубликованных на сайте ИА, содержатся критические заявления о нем.
 
Гендиректор ООО «Жилцентр» просит признать несоответствующими действительности ряд фраз из текста новости. Кроме того, Смирнов просит суд обязать Тимохина и ИА «Тульские новости» опровергнуть эти сведения.
 
Истец просит взыскать с ИА «Тульские новости» 500 тысяч рублей в свою пользу, а с Тимохина – 1 млн рублей.
 
Напомним, 1 февраля 2017 года мы писали о нападении на гендиректора тульской УК.
 
Как рассказал тогда корреспонденту ИА «Тульские новости» генеральный директор УК ОАО Фирма «РЭМС Сергей Тимохин, утром при выходе из дома на него налетели двое мужчин и начали бить по голове.
 
«Мне поступали угрозы, связанные с профессиональной деятельностью, в частности от руководства компании «Жилцентр», - говорил он.