«Мою тяжелобольную маму избили судном из-за случайных испражнений». Жители Узловой продолжают рассказывать о медицине

icon 26/04/2017
icon 11:01
Важная новость
«Мою тяжелобольную маму избили судном из-за случайных испражнений». Жители Узловой продолжают рассказывать о медицине

Автор:

Ранее наш корреспондент описал работу узловских медиков в своем репортаже «Если бы не врачи, я бы еще пожил». Как в Тульской глубинке работает медицина?

Напомним, жители Узловского района объединились в инициативную группу, которой надоел беспорядок в сфере медицины. Отметим, что после публикации нашей статьи число людей, осмелившихся высказать свою трагическую историю, растет с каждым днем. На этот раз свою историю нашему корреспонденту рассказала Жанна Баилова, которая несколько лет назад потеряла свою маму:

- Моя мама неоднократно обращалась в больницу с болями в животе (с 2011 года). В очередной раз 28 января 2014 года она пошла в больницу. Поскольку я не находилась рядом, так как была в отъезде, она мне позвонила из больницы и сообщила о том, что ее везут на операцию. При этом в больницу она пошла в 9:00 утра, а звонок последовал в 10:30. При всем этом я до сих пор недоумеваю, как можно было в этот же день без обследований и анализов положить человека на операционный стол.

После этого на 3 день ее положили в реанимацию, но когда меня впустили к ней, я пришла в ужас от ее внешнего вида. Она была вся в кровоподтеках и синяках. Придя немного в себя, она мне сообщила, что ее избили судном за то, что она случайно испражнилась и умоляла ее забрать отсюда. На мое обращение к главврачу об этом, Николай Русаков не принял никаких мер, даже запретили впускать меня в реанимацию. На 7 день ее вновь оперируют и узнают, что у нее рак. На 2 день после операции ее поднимают вновь в хирургическое отделение.

Придя к ней в палату, я увидела, как она в беспомощном состоянии лежит с пустой капельницей, вся в крови, рвотной массе и в собственных фекалиях. Я попросила заведующего хирургии Лопотецкого, чтобы меня впускали к ней не только по часам посещения, а постоянно, поскольку я могла бы контролировать ее состояние, ухаживать за ней, поскольку медсестры этого не делали. На что мне последовал отказ с нецензурной бранью. Я была вынуждена обратиться к Николаю Русакову, на что главврач мне ответил, что его отказ целесообразен, поскольку все необходимое делает медперсонал. Мне пришлось украдкой в 7:00 утра прибегать в отделение хирургии пока не было Лопотецкого, что бы покормить и помыть маму.

Однако, застав меня в палате от него последовало: «Какого х* ты здесь опять делаешь? Забирай свою мать и валите отсюда, вы меня за*». А перед этим от человека, который лежал с мамой в палате, я услышала, что он (доктор - прим. редакции), придя в палату к моей маме, сообщил ей:

«Вы меня достали со своей дочерью, какого х* ты хочешь? У тебя, с*, рак, лежи пока лежишь».

После второй операции, она пролежала 4 дня, на 5 день Лопотецкий ее выписал со словами в мой адрес:

«Не* тут занимать место, все равно она сдохнет, ей осталось 10 мин».

После этого мама прожила еще 4 месяца, а не 10 минут. Я умоляла Николая Русакова оставить мою маму в больнице, хотя бы на то время, пока дыру в животе надо было обрабатывать. На что он мне сказал:

«Ей все равно не жить, ищи машину и освобождайте место».

При переезде с мамой обращались ужасно: кидали ее на металлические, не застеленные ничем, носилки, швыряли, как не человека. Вот так у нас обращается медперсонал с тяжелобольными, А Русаков бездействует. А еще был случай, когда я украдкой бегала к маме в палату, и одна из медсестер мне рассказала, что маме через капельницу дают «Феназепам», и поскольку я так забочусь о своей маме, мне лучше ее забрать, потому что от таких доз у пенсионерки может просто остановиться сердце. – рассказывает женщина.