После публикации ИА «Тульские новости» Росздравнадзор проверит узловскую больницу

icon 07/03/2017
icon 10:16
Главная новость Важная новость
После публикации ИА «Тульские новости» Росздравнадзор проверит узловскую больницу

Автор:

В соответствии с информацией, размещенной на сайте информационного агентства «Тульские Новости» в статье «Если бы не врачи, я бы еще пожил». Как в Тульской глубинке работает медицина?» Территориальный орган Росздравнадзора по Тульской области проведет внеплановую выездную проверку ГУЗ «Узловская районная больница» в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

В ходе мероприятий по контролю будет дана оценка соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья, а также соответствия порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, сообщили в ведомстве.

Ранее мы публиковали статью Анастасии Жуковой об ужасающих историях пациентов Узловской районной больницы.

11 февраля в Узловой инициативная группа (по контролю за медицинскими учреждениями Узловой), из граждан, которым, мягко говоря, не повезло в местных больницах – собрались вместе и рассказали свои истории. Многие пришли на собрание со словами «Раз люди организовались, молчать не буду. Пришла, а сказать мне есть что», - говорит статная женщина кому-то по телефону, она пришла третьей, за 10 минут до начала.

Всего во встрече приняли участие 18 человек – немало смельчаков для такого небольшого городка, как Узловая.

Приведем одну из историй - Нина Ландышева:

 «Я живу в Москве, но часто бываю в Узловой. В один из таких приездов я узнала, что моя приятельница Галина Дмитриевна находится в больнице с давлением. Я захотела ее посетить, но в 12 часу меня не пустили. Я не могла ждать и пришла к главврачу, там со мной даже не поздоровались. Я сказала, что из Москвы. А он начал кричать: «Вы там у себя в Москве жируете, а ко мне приходите, выйдите вон». Я не помню, как вышла, мне стало плохо, и присела у него в приемной. Вдруг он выходит и говорит: «Ты еще не убралась?». Так мне пришлось задержаться в городе до 17 часов, чтобы передать своей подруге лекарства и какие-то продукты.

Я вот что хочу сказать – рыба гниет с головы, если такой главврач, значит такие же и подчиненные. Еще один случай произошел, когда госпитализировали в кардиологию моего дядю – отмечу, он 42 года проработал на скорой помощи. В справочной я узнала, что его лечащий врач Кутепова. 4 раза я звонила и умоляла, чтобы она подошла к телефону и сказала, какие нужны лекарства. В итоге она подошла к телефону и сказала: «Я военную тайну разглашать не буду».

Зачем так отвечать и бросать трубку, если я просто спросила, нужны ли лекарства? В итоге я приняла решение позвонить в Тулу в горздравнадзор, там мне пообещали разобраться, когда я перезвонила  Кутеповой, вот что услышала: «Как ты посмела позвонить снова, если ты меня опозорила в горздравнадзоре?». Мне пришлось забирать дядю из больницы ночью и устраивать домашнее лечение».