Ольга Вострикова: В случае постройки аквапарка главный вход в Белоусовский парк и Художественный музей окажутся на задворках развлекательного комплекса

icon 21/02/2017
icon 17:15
Важная новость
Ольга Вострикова: В случае постройки аквапарка главный вход в Белоусовский парк и Художественный музей окажутся на задворках развлекательного комплекса

Автор:

Редактор сетевого издания «Бренды Тулы» Ольга Вострикова прокомментировала историю со строительством аквапарка в центре Тулы.

По ее словам, предложение Рафика Папяна о передаче части земельного участка, принадлежащего учреждению культуры Тульской области «Тульский областной художественный музей», для строительства котельной, в которой на четвертом этаже будут храниться произведения живописи, напомнило эпизод из повести М.А. Булгакова «Собачье сердце».

«Помните, как управдом Швондер, собирательный образ самых низменных человеческих качеств, рекомендовал профессору Преображенскому в спальне принимать пищу, в смотровой читать, в приёмной одеваться, а оперировать в комнате прислуги? 

Несмотря на то, что музей действительно нуждается в расширении фондохранилища, предложение застройщика о хранении картин в котельной совершенно неприемлемо. Более разумной была бы, например, пристройка флигелей к существующему зданию именно на той земле, что так желает заполучить ООО «Инд-Гарник»», - говорит Ольга.

- Проект строительства «культурного» центра с аквапарком ранее уже был отклонен. Тому есть множество причин - это и износ существующей системы водоснабжения, и потенциальные новые транспортные коллапсы в городе. Экологов беспокоит посягательство на Центральный парк культуры и отдыха имени П. П. Белоусова - памятник природы регионального значения и объект общенационального достояния. Отсутствие на эскизе (рисунке) территории аквапарка трамвайных путей тоже не нравится тулякам. 

Кроме того, при создании городских объектов не следует забывать и об эстетических приоритетах. В случае реализации проекта главный вход в Белоусовский парк и Художественный музей окажутся на задворках развлекательного комплекса. Да и сам процесс строительства может отразится на сохранности полотен, представленных в экспозиции музея и хранящихся в запасниках. Рытье котлована, вибрации, шум, неизбежные перебои с электро- и теплоснабжением могут нанести непоправимый урон картинам. Напомню, что шедевры из тульской коллекции регулярно выезжают «на гастроли» в ведущие музеи Европы, и подвергать их риску - значит дискредитировать город в глазах международного культурного сотрудничества. 

Традиционно подобные проекты крупных развлекательных комплексов с аквапарками реализуются на окраинах городов и включают в себя строительство новых коммуникаций.

Ранее мы писали, что в рамках реализации инвестиционного проекта: «Строительство культурно-развлекательного центра с аквапарком и гостиницей по улице Ф. Энгельса в городе Тула» гендиректор ООО «Инд гарник» Рафик Папян попросил увеличить площадь земельного участка за счет части земельного участка, принадлежащего учреждению культуры Тульской области «Тульский областной художественный музей» для размещения четырех этажного нежилого здания с крышной котельной, обеспечивающей теплоснабжением и горячей водой все объекта Инвестиционного Проекта.