Из одного лукошка

icon 23/01/2017
icon 09:45
Главная новость Важная новость
Из одного лукошка

Автор:

Почти год, как  Владимир Груздев покинул пост губернатора Тульской области. Однако, и сегодня многие из тех, кого он привёз из Москвы, остаются при своих креслах и должностях.

Имя Юлии Марьясовой, пожалуй, первым приходит на ум из груздевских приближённых. Сегодня мало кто уже помнит, как она появилась в Туле пять с половиной лет назад. Так напомним. Во второй половине сентября 2011 года она была назначена председателем комитета Тульской области по спорту и молодёжной политике. Тогда же появились её биографические данные: родилась 25 марта 1978 года в Республике Карелия (на самом деле – Карельская АССР – прим. авт.). Образование высшее, окончила Московскую финансово-юридическую академию.

До назначения на должность председателя комитета по спорту и молодёжной политике работала в Мосгордуме, префектуре ЮАО г. Москвы, Мосгоротделении «Единой России» и «Молодой Гвардии» этой партии, Фонде поддержки «Единой России, правительстве Москвы, префектуре СВАО столицы, помощником депутата, руководителем исполкома ЮЗАО Москвы, советником руководителя исполкома столичного отделения всё той же партии по молодёжной политике, советником заместителя мэра Москвы, заместителем начальника организационно-аналитического управления.

Заняв кресло тульского губернатора, Владимир Груздев объявил набор в «народное правительство» области. И должность председателя комитета по спорту и молодёжной политике была предложена для размещения анкет и голосования на сайте «народного правительства». Та квот, среди 39-ти соискателей поста, Марьясова набрала 2,4% (9-е место). Однако, результаты в пользу тогдашнего директора профильного департамента, заслуженного тренера РФ Владимира Бородаенко (20,7%) были аннулированы из-за «накрутки голосов». 

Довольно быстро Юлия Александровна проявила себя как эффективный организатор выборов. Тогдашние главы администраций городов и районов области наверняка до сих пор хорошо помнят её визиты с соответствующими инструкциями и установками. А поскольку получалось у неё неплохо, через считанные месяцы она пошла на повышение, став, немного-немало, заместителем губернатора по внутренней политике и вопросам безопасности. В этом качестве Марьясова курировала министерство внутренней политики и развития местного самоуправления, комитет по мобилизационной подготовке и службу по организационному обеспечению деятельности мировых судей.

Среди прочих обязанностей, в её функционал включили и полномочия председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, что фактически означало кураторство Главного управления МЧС России по Тульской области. Ранее по традиции эту должность занимали мужчины, ещё чаще в недавнем прошлом – военные. В бытность Василия Стародубцева губернатором, областную КЧС возглавлял его заместитель Виталий Богомолов, имевший солидный производственный и аппаратный опыт. При Вячеславе Дудке эту работу вёл сначала вице-губернатор, полковник запаса Алексей Кораблёв, а после его отставки – заместитель губернатора генерал-лейтенант запаса Александр Евтеев.

С приходом к руководству регионом Владимира Груздева во главе КЧС встал его заместитель Пётр Кошельников – чекист-пограничник, офицер запаса. Но с его уходом в Счётную палату области вакантным стал как пост одного из заместителей губернатора, так и председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям, коим и стала Юлия Марьясова в одном лице. И это при всём том, что ранее в своей профессиональной деятельности г-жа Марьясова никак не была связана ни с силовыми структурами, ни с мобилизационной работой. Но, видимо, у Владимира Груздева были свои соображения при её назначении на те или иные участки работы...

Пребывание Юлии Марьясовой на посту зам.губернатора Тульской области ознаменовалось скандалом. Приехав в Узловую, где зрело недовольство отстранением от должности тогдашнего главы районной администрации Алексея Берёзина, она обозвала местную пенсионерку, общественного активиста Галину Германенко, «подзаборной бабкой». Ситуация выплеснулась на федеральный уровень, в конце концов груздевская заместительница извинилась перед Германенко.

На карьере Марьясовой этот скандал никак не отразился. Более того, она была делегирована на проходное место от «Единой России» на выборы в областную Думу VI созыва, где стала не только руководителем фракции единороссов, но и думским зампредом на зарплате. То есть фактически сохранила прежний статус, только не в исполнительной власти, а в законодательной. И у неё по-прежнему есть все шансы тихо досидеть в этом качестве, как минимум, до окончания срока полномочий облдумы в сентябре 2019 года.

Не менее близкой к Владимиру Груздеву фигурой всё это время был и вышеупомянутый Пётр Кошельников, который был назначен заместителем губернатора через считанные дни после отставки Дудки. Родился Кошельников 2 июля 1969 года в г.Гайсин Винницкой области Украины. Окончил Высшее пограничное училище, Российскую академию госслужбы при Президенте РФ. С 1987 по 2004 годы проходил службу в Вооружённых силах. С 2004 по 2011 годы работал помощником председателя Госдумы. Действительный государственный советник РФ 2 класса (соответствует воинскому званию генерал-лейтенанта – прим. авт.). Награждён Орденом Мужества, медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

Впрочем, заместителем губернатора он проработал недолго и вскоре возглавил счётную палату Тульской области. Формально это организационно и функционально независимый орган, подотчётный областной Думе. Впрочем, гораздо чаще имя Петра Кошельникова упоминалось в связи с футбольным клубом «Арсенал», президентом которого он имел честь состоять до начала октября. В бытность его президентства команда переживала и взлёты, и падения, то пробиваясь в премьер-лигу, то выбывая из неё, то возвращаясь снова.

Свой уход Кошельников объяснил «нехваткой времени», видимо, решив всецело отдаться основной работе, ибо многие туляки до сих пор знали только как «главного арсенальца». Тут, конечно, могут возникнуть вопросы, почему «очень тяжело» совмещать стало только сейчас? То ли в клубе объём работы возрос, то ли в счётной палате, то ли и там, и там.

Впрочем, нужно помнить, что срок полномочий председателя областной счётной палаты (как и аудиторов) – пять лет. И как знать, захочет ли Дюмин «продлевать контракт» с Кошельниковым, тем более, что практика укреплять местные кадры людьми, прошедшими «федеральную» школу, в последнее время в тульских эшелонах власти только расширяется. Впрочем, определённое номенклатурное или, всё-таки правильнее сказать, боевое, братство всё же не будем сбрасывать со счетов, ибо и Дюмин, и Кошельников являются выходцами из структур, которые когда-то входили в один большой и могущественный Комитет государственной безопасности СССР.

Наверное, в этом смысле, не совсем чужой для губернатора и нынешний «младший собрат» Петра Кошельникова – председатель Контрольной комиссии Тулы Виктор Коршунов. Последний оказался креатурой даже не столько Владимира Груздева, сколько Владимира Ярошевского, который недавно покинул правительство Тульской области.

Коршунов возглавил Контрольную комиссию города в октябре 2014 года: с приходом нового состава Тулгордумы истекли полномочия прежнего председателя комиссии и его заместителя. Про него известно, что он родился 25 июля 1967 года в с.Старо-Покровка Чугуевского района Харьковской области Украины. Окончил Военный Краснознамённый институт Министерства обороны СССР, по специальности – военный переводчик. Служил в органах КГБ СССР и СВР РФ более 19 лет. С 2007 года – на должностях государственной службы. С июля 2013 года – помощник министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области. Этот пост тогда занимал Владимир Ярошевский. Перед назначением на должность председателя Контрольной комиссии Тулы в течение недели поработал заместителем председателя контрольного комитета области. Имеет классный чин государственного советника РФ 3 класса (соответствует воинскому званию майора – прим авт.).

Начал Коршунов с того, что «разобрался» со старыми кадрами – как в городской Контрольной комиссии, так и в контрольно-счётной палате уже упразднённого к тому времени Ленинского района. Те же, кому «посчастливилось» остаться, вскоре в полной мере прочувствовали крутой нрав бывшего военного переводчика. Руководитель контрольного органа, конечно, не рубль, чтобы всем нравиться, и любить его тоже совсем не обязательно. Но умение быть дипломатом, выстраивать отношения как по вертикали, так и по горизонтали, ещё никому не помешало – даже бывшим военным переводчикам. С этим, говорят, у него тоже есть определённые проблемы.

Что же до компетентности  так и Кошельников ранее в контрольных органах не работал, и ничего – и с «Арсеналом» управлялся, и со счётной палатой области. А тут сфера ответственности поуже будет, по крайней мере, территориально. Толковые сотрудники и проверки все сделают, и отчёты-доклады нужные составят, главное бодро и чётко хорошо поставленным командирским голосом зачитать текст на заседании.

Ещё одним близким сотрудником Груздева был Антон Агеев. В кулуарах Дома правительства региона часто говорили о его родственных связях с прежним губернатором, но эта информация не имеет официального подтверждения. С 2012 года Агеев, вполне ещё молодой человек, успел сделать головокружительную карьеру в Тульской области, о чём мы подробно писали здесь: http://newstula.ru/fn_178073.html . Но немного напомним.

Родился он в 1982 году в Москве. Окончил Московский государственный университет управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».  Работал сначала помощником депутата Московской городской, затем Государственной Думы Владимира Груздева. Последний назначил его сначала своим помощником, затем отправил в Заокский район – первым замом главы администрации. Потом Агеев стал главой администрации этого района, потом Ленинского. Оба района всегда были «лакомым куском» для девелоперов – один как курортный, другой как окружающий Тулы. Место главы там тоже традиционно считалось «хлебным»… С упразднением Ленинского района в июне 2014 года Антон стал генеральным директором Корпорации развития области. В августе 2015 года стал членом правительства региона – министром по внутренней политике и развитию местного самоуправления.

В последнее время Агееву всё чаще приходится действовать в роли пожарника: то в «цыганском» Плеханово полыхнёт (куда он глядел, будучи главой района?), то в Бородинском кипиш, то в Ефремове недовольство. Вот и мотается, народ успокаивает, уговаривает.

Насколько долго сумеют продержаться в креслах перечисленные выше дама и господа, покажет время. А примером им может служить карьера Юрия Орехова, который возглавил отдел цен Тульского облисполкома в бытность председателем оного Николая Синегубова в 1987 году, а ушёл на пенсию как председатель комитета по тарифам уже при губернаторе Владимире Груздеве в конце 2011 года. Впрочем, такие аппаратные долгожители сегодня большая редкость…