ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ» не подавало сведения на установку тарифа для домов в Варваровке

icon 05/12/2016
icon 17:02
Важная новость
ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ» не подавало сведения на установку тарифа для домов в Варваровке

Автор:

Как стало известно ИА «Тульские новости», компания-застройщик домов в дер. Варваровка выплатила фирме «ЭкспертЪ» более 5 млн рублей денежными средствами и материалами за присоединение домов к канализационной системе.

Однако, у жителей новостроек в квитанциях нет графы «Водоотведение». По данным нашего источника,  ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ» не подавал сведения на установку тарифа.

Напомним, в нашу редакцию обратились жители деревни Варваровка. Они обнаружили, что в протекающий по местности ручей вливается неизвестно что с характерным запахом неочищенных сточных вод.
При этом жидкость в ручей льется из пруда возле жилых домов деревни и из очистных, которые раньше принадлежали ОАО «Тулабумпром», а сейчас арендуются ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ».

Начальник главного управления по Центральному территориальному округу Александр Елкин рассказал, что  работа по устранению нарушений, связанных со сбросом неочищенных стоков ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ» в реку Еловая, ведется с 2015 года.

- По результатам проведенных проверок совместно с министерством природных ресурсов и экологии правительства Тульской области ООО «Проектное бюро ЭкспертЪ» 11.10.2016 привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 8.14 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил водопользования», назначено административное наказание в виде штрафа 80000 рублей.

Кроме того, администрация города Тулы обращалась в Тульскую природоохранную прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры.

По результатам проверки в Ленинский районный суд Тульской области природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление об обязании ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ» получить в установленном порядке разрешение на осуществление сброса сточных вод в водный объект – р.Еловая.

11.04.2016 в Ленинском районном суде Тульской области состоялось рассмотрение данного искового заявления. Руководствуясь ст.ст. 197-199 ГПК РФ, суд решил удовлетворить исковые требования Тульского природоохранного прокурора и обязать ООО «Проектное бюро ЭкспертЪ» получить в установленном порядке разрешение на осуществление сброса сточных вод в водный объект – р. Еловая в течение 5 месяцев со дня вступления решения в законную силу. Исполнительный лист, выданный по решению суда об обязании ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ» получить в установленном порядке разрешение на осуществление сброса сточных вод в водный объект – р. Еловая, направлен на исполнение в отдел судебных приставов Ленинского района. Также продолжается работа по разработке проекта по строительству трех КНС и напорного коллектора в микрорайоне Скуратово для перенаправления стоков на коллектор «Инмарко». Срок окончания работ – декабрь 2017 год.

Напомним, в 2014 году мы размещали расследование, посвященное деятельности ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ».