Коротко и по делу: как Алексей Дюмин презентовал Тульскую область президенту на форуме АСИ

icon 22/07/2016
icon 09:54
Главная новость Важная новость

Накануне на ВДНХ проходил Форум Агентства Стратегических инициатив в честь его пятилетия. Форум посетил Президент РФ Владимир Путин, отметим что на одной из деловых встреч выступал и врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников подготовил большой репортаж с данного мероприятия, его вы сможете найти на kommersant.ru.

Вот что происходило по его словам у стенда Тульской области, который презентовали Путину:

…. Я поинтересовался у Алексея Дюмина, как дела в его области. (Между прочим, ВДНХ, где происходили сейчас все эти события,— культовое место для Алексея Дюмина: здесь он встретил, как некоторым известно, свою первую любовь. А теперь, значит, вместе со всеми ждал и вторую.)

— Хуже не стало,— убежденно ответил он и не меньше четверти часа потом рассказывал о борьбе с цыганским поселком в области. Борьба оказалось затяжной и, как выяснилось, некоторое время было впечатление, что с неочевидным исходом.

— Но потом они поняли, как далеко мы на самом деле можем зайти, и все стало решаться быстро и просто,— рассказал врио губернатора Тульской области.

Прошлое Алексея Дюмина, таким образом, является настоящим Тульской области. Едва отойдя от господина Дюмина, я столкнулся с бывшим губернатором Тульской области Владимиром Груздевым.

— Тульской области повезло,— сказал он, кивая в сторону Алексея Дюмина,— что уж там говорить... это прекрасный вариант...

Господин Груздев мог не уточнять, что он имеет в виду. В самом деле, такого федерального административного ресурса, как у сегодняшнего врио губернатора, нет, конечно, ни у какого другого губернатора. Административным ресурсом Алексея Дюмина является Владимир Путин.

Спустя некоторое время сам президент приступил к осмотру выставки АСИ:

...Несколько минут он простоял у стенда Тульской области. И надо было это видеть. Владимир Путин подошел к нему, остановился, и Алексей Дюмин, по-моему, машинально, встал немного сзади — как привык (столько лет проработал в личной охране президента). Теперь это был губернатор Тульской области, но что это в конце концов меняет?

Алексей Дюмин докладывал коротко и по существу, у него никогда не было много времени на доклады: «Создаем индустриальный креативный кластер, цель — формирование кадров для промышленности страны... следующая инициатива — инвестиционный климат... в инвестиционном рейтинге инвестиционного климата Тульская область переместилась с десятого на четвертое место... находимся в стадии разработки стратегии до 2035 года...»

А Владимир Путин слушал его, своего бывшего телохранителя (а бывшими такие, конечно, не бывают) как ни в чем не бывало.

Напомним, 21 июля на ВДНХ в рамках выставки перспективных проектов, получивших поддержку Агентства стратегических инициатив, временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин презентовал Президенту РФ Владимиру Путину стенд Тульской области.

Глава тульского региона сообщил главе государства о создании системы подготовки инженерно-технических кадров для российской промышленности. Алексей Дюмин подчеркнул, что на базе оборонного предприятия «Октава», входящего в госкорпорацию «Ростех», будет создан индустриальный креативный кластер. Он объединит детский технопарк «Кванториум» и Высшую технологическую школу.

«Кванториум» создаётся для выявления и дальнейшей поддержки технически одарённых детей. Высшая технологическая школа – для повышения квалификации рабочих сложных технических специальностей. Это будет современное, комфортное образовательное пространство для учёбы и творчества», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Врио губернатора также отметил, что Тульская область активно участвует в движении Ворлдскиллс.
Алексей Дюмин сообщил и об улучшении инвестиционного климата в регионе. Так, по итогам 2015 года Тульская область заняла 4-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

«Тульская область – один из первых регионов, внедривших региональный и муниципальный инвестиционный стандарт. Главный результат нашей работы – это снижение административных барьеров, упрощение процедур разрешений и согласований», – отметил глава региона.
В каждом районе назначены инвестиционные уполномоченные. Их задача – помощь действующим и потенциальным инвесторам.

По словам Алексея Дюмина, в Тульской области совместно с Агентством реализуется еще ряд проектов в шести различных сферах.

Самый крупный из них – «ГЕОСКАН». Это создание геодезически точной 3D-модели области на основе данных беспилотной аэрофотосъемки. Успешная реализация проекта позволит кардинально улучшить проведение земельного контроля, пресечь нарушения, тем самым – повысить собираемость налогов, а также снизить затраты жителей при оформлении земли и недвижимости.
Алексей Дюмин также отметил, что совместно с Агентством стратегических инициатив в Тульской области разрабатывается Стратегия развития региона до 2035 года.

«Все проекты, реализуемые при поддержке Агентства, дают мощный импульс для социально-экономического развития области», – подчеркнул глава региона.

Посмотрев презентацию, Владимир Путин отметил, что если будут реализованы все презентованные проекты, то жизнь в Тульской области станет более качественной и интересной.

Отметим, что Форум стратегических инициатив АСИ пройдет на ВДНХ 21–22 июля. На круглых столах в формате «мозгового штурма» участники Форума обсудят концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года, обменяются опытом по лучшим разработкам и практикам в сфере технологий, госуправления, бизнес-климата.