В Туле по итогам встречи Дюмина с женами военнослужащих благоустраивают пять территорий за 35 млн рублей

icon 24/10/2022
icon 13:22
Главная новость Важная новость
В Туле по итогам встречи Дюмина с женами военнослужащих благоустраивают пять территорий за 35 млн рублей

Автор:

Сегодня первый заместитель главы администрации Илья Беспалов проверил выполнение работ на территориях, которые решено благоустроить по результатам летнего совещания губернатора Алексея Дюмина с женами военнослужащих. Женщины просили улучшить придомовые территории и детские, спортивные площадки.

Так, в Советском районе обустроили ограждение вокруг двора, установили шлагбаум, резиновое покрытие на детской площадке, площадка для воркаута. Жители уверены, что теперь могут не опасаться за безопасность детей. Они поблагодарили работников администрации, подрядчика и губернатора за выполнение работ в кратчайшие сроки.

- Потребности в обращении к губернатору были непосредственно сформированы от жильцов. Мы обратились с просьбой по благоустройству территорий, а именно замены песка на резиновое покрытие, установку ограждений, камер видеонаблюдения и дополнительных качелей. Все просьбы были услышаны, - поделилась Виктория, супруга одного из военнослужащих.

Также в Пролетарском районе ведутся масштабные работы по обустройству дорожного покрытия, подходов к домам, тротуаров. Работы на объекте еще ведутся. Кроме того, запланировано благоустройство территорий в Привокзальном районе.

- Нам было дано поручение – провести дополнительное благоустройство там, где проживают семьи военнослужащих. Работы совершенно разные, это и ограждения, устройство травмобезопасного покрытия на детских площадках, подходов к домам, установка детского игрового и спортивного оборудования, - заявил Илья Беспалов.

Для выполнения работ из муниципального бюджета выделено порядка 35 млн рублей, сообщил Илья Беспалов. По завершении работ оборудование перейдет на баланс управляющих компаний.

Также этим летом более 350 детей военнослужащих 106-й дивизии отдохнули в оздоровительном лагере на Черном море. По поручению главы региона в оздоровительном лагере они занимались спортом, посещали творческие занятия, купались и загорали, уточняли ранее в региональном правительстве. Также в вузах региона для детей военнослужащих выделили 10 % бюджетных мест. В этом году в ТулГУ и ТГПУ поступили девять детей участников спецоперации на Украине.

В области реализуются меры поддержки мобилизованных граждан. Центром, где аккумулируются все вопросы от семей мобилизованных, является «Мой семейный центр» и «горячая линия» 129. Здесь предлагают помощь по целому ряду вопросов: юридическая помощь, психологическая, консультационная. Если у семей возникают житейские вопросы, например, купить продукты, отвести ребенка в секцию, то специалисты «Мой семейный центр» передают такие вопросы «в работу» волонтерам. Они помогают в этих вопросах.

Напомним, в регионе действуют следующее меры соцподдержки мобилизованных:

- единовременная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 10 000 рублей;

- эта же сумма будет выплачиваться истудентам-очникам, но не старше 23 лет;

- право на льготный проездной билет в общественном транспорте;

- 50-процентная компенсация взносов на капитальный ремонт;

- бесплатное посещение кружков, секций, культурных и спортивных мероприятий, проводимых государственными и муниципальными учреждениями культуры и спорта;

- первоочередное право на устройство детей в детские сады;

- полное освобождение от платы за посещение ребенком детского сада.

Порядок подачи заявлений на получение дополнительных мер поддержки уже разработан. Подать заявления жители смогут с 26 октября на портале «Госуслуги71», в МФЦ и управлении социальной защиты населения Тульской области.

Ранее мы сообщали, что названы срок службы по частичной мобилизации и условия оформления доверенности на близких.