Со счета тулячки второй раз пытаются снять долг, к которому она не имеет отношения

icon 13/10/2022
icon 10:22
Важная новость
Со счета тулячки второй раз пытаются снять долг, к которому она не имеет отношения

Автор:

В нашу редакцию обратилась жительница Тулы Юлия Савельева. Женщину второй год «терроризируют непонятные» списания денежных средств банковской карты.

Юлия сообщает, что не имеет никакого отношения к Киреевскому району, в которой у нее якобы есть квартира с долгом за ЖКУ. Первое списание пяти тысяч рублей приставами произошло в прошлом году. Женщина обратилась в ведомство и сообщила, что здесь какая-то ошибка. Оказалось, в Киреевском районе проживает ее полная тезка. Юлии обещали вернуть деньги. Женщина рассказывает, что ждала возврат почти год.

В этом году, рассказывает, с нее также попытались снять около восьми тысяч рублей. Тулячка обратилась в ведомство, написав заявление «Я — двойник» на сайте. Но, уверяет, что на обращение пока никак не отреагировали. Юлия переживает, что списания чужого долга станут систематическими.

В ведомстве разъяснили, что решения об исполнительном производстве поступают из суда, пристав не уполномочен проверять их на предмет законности вынесения решения. Ранее мы обращались в УФССП по Тульской области за разъяснением, как в регионе регулируются подобные ситуации и получили ответ:

— Теперь во всех документах, поступающих на принудительное исполнение, указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, СНИЛС, ИНН должника.

В случае отсутствия идентификаторов документ возвращается Службой без исполнения. Указанный порядок позволяет исключить появление двойников-должников.

Также на официальном сайте УФССП России по Тульской области в интернет-приемной действует  тип обращения «Я — двойник», который позволяет гражданам, ошибочно идентифицированным должниками, направить копии документов, позволяющих достоверно их идентифицировать.

Сервис призван оперативно решать вопросы, связанные с поступлением в ведомство судебных решений, в которых отсутствуют дополнительные идентификаторы граждан-должников.

Для этого физическим лицам необходимо заполнить форму электронного обращения в сервисе «Интернет-приемная», выбрав тему «Я двойник!»

Данные обращения рассматриваются  в течение двух дней.

Рассмотрение обращения осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России, сотрудники которого оперативно запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав примет меры к возврату денежных средств.

Следует отметить, что если специалистами Службы судебных приставов денежные средства, поступившие на депозитный счет отделения, еще не перечислены взыскателю по исполнительному документу, то возврат будет осуществлен в течение 5 дней. Если же денежные средства уже поступили на счет взыскателя, то сроки возврата будут зависеть от того, когда взыскатель сделает перечисление.

Отметим, Юлия уверяет, что подала обращение уже давно и с тех пор не может дозвониться до ведомства. В УФССП по Тульской области при этом уточнили, что официальное обращение не поступало.