Работы по реконструкции велотрека в Туле идут к завершению

icon 12/10/2022
icon 20:47
Важная новость
Работы по реконструкции велотрека в Туле идут к завершению

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

В Туле работы по реконструкции велотрека идут к завершению. Об этом нам сообщил собственный источник.

Напомним, прошлый подрядчик не справился с объемом работ, поскольку в смету внесли изменения. Так,  в декабре 2021 года определили нового и выделили дополнительные 130 млн рублей. Ранее также сообщалось, что ремонтные работы завершат к декабрю этого года, а работы идут с опережением графика.

Тульский трек был основан в 1986 году, а последняя капитальная реконструкция трибун и прилегающей территории спортобъекта проводилась в 1953 году. Велополотно реконструировали в 1986-ом, западную трибуну ремонтировали в 2012-ом. 

Так, проектной документацией предусмотрен демонтаж стен, железобетонных сборных конструкций, ригелей и плит перекрытия восточной трибуны велотрека из-за потери несущей способности. Вместо этого здесь построят двухэтажное здание, где разместятся велокабины, тренажерные залы для начинающих и профессиональных спортсменов, веломастерская, гостиница на 60 мест для комфортного размещения атлетов во время сборов и соревнований. Также было запланировано устройство защитного козырька по периметру трека, что позволит продлить тренировки на свежем воздухе на два-три месяца и проводить спортивные соревнования независимо от осадков, благоустройство прилегающей территории для защиты велополотна, сооружение новой трибуны на 350 посадочных мест и другие мероприятия.

Отметим также, что во время реконструкции велотрека была обнаружена мозаика 1953 года, изображающая спортсмена, который держит за узды коня, стремительно рвущегося к финишу.