Сегодня в редакции ИА «Тульские новости» на вопросы туляков в ходе «прямой линии» ответил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области – главный судебный пристав Тульской области Владимир Юрьевич Решетов.

Вопрос: - Скажите, если по решению суда человека признали должником и пришли приставы описывать имущество. Что они могут описать, а что нет?

Владимир Решетов: - Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены вышеуказанные объекты, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуальной пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и другим; предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установлении: федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

- племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

(ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N138-ФЗ (принят ГЦ ФС РФ 23.10.2002))