Полицейские, которых оскорбил депутат облдумы Валентин Соловьев, простили его

icon 18/09/2012
icon 17:22
Главная новость Важная новость
Полицейские, которых оскорбил депутат облдумы Валентин Соловьев, простили его

Автор:

В Туле Мировой суд приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению депутата Тульской областной Думы Валентина Соловьева в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 21 июля 2012 года в стриптиз-баре «Зажигалка»  г.Тулы, нетрезвый Соловьев выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников стриптиз-бара.

Работники  данного заведения воспользовались тревожной кнопкой и вызвали наряд полиции.

Прибывшие по вызову сотрудники полиции М. и К., находящиеся при исполнении своих обязанностей, в форменном обмундировании, потребовали от Соловьева прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте.

Валентин Соловьев не реагировал на требования полицейских. Он стал выражаться  в их адрес нецензурной бранью, а также словами оскорбительного характера.

«С целью пресечения противоправных действий Соловьева В.А.  сотрудники полиции М. и К., в рамках своих должностных полномочий и в соответствии с Федеральным законом «О полиции»,  применили к Соловьеву В.А. физическую силу,  приемы борьбы и специальные средства – наручники. Недовольный действиями сотрудников полиции Соловьев В.А. продолжал в присутствии сотрудников и посетителей стриптиз-бара оскорблять полицейских нецензурной бранью  и словами оскорбительного характера, унижая их честь и достоинство, при этом осознавая, что М. и К. являются представителями власти», - сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента Ольга Дячук.

Сегодня в предварительном судебном заседании  потерпевшие заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку Валентин Соловьев сознал противоправный характер своих действий, загладил причиненный им моральный вред – принес извинения за нанесение оскорблений, раскаялся в содеянном и примирился с ними.

Обвиняемый ходатайствовал о прекращении в отношении него уголовного дела, пояснив, что вину признал полностью, раскаялся, загладил моральный вред, принес извинения, примирился с потерпевшими.

Мировой судья при принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим пришел к выводу, что на стадии предварительного слушания не имеется оснований для прекращения уголовного дела. Суд решил более тщательно исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства по делу. 

Открытое судебное заседание назначено на 25  сентября 2012 года  в 11:00.

 Соловьеву грозит наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.