Целый месяц в девятиэтажке на улице Староникитской в Туле не могут починить лифт: в «плену» оказался инвалид-колясочник

icon 12/04/2022
icon 07:45
Важная новость

В Туле с жильцов многоквартирного дома на Староникитской улице требуют 300 тысяч рублей за ремонт лифта. С этой проблемой к нам в редакцию обратились жители девятиэтажки под номером 90.

Так, один из жильцов Алексей рассказал нам, что в первом подъезде сломался лифт еще 7 марта.

- Мы обращались с проблемой в прокуратуру, ГЖИ, - подчеркнул Алексей.

Согласно информации «Реформа  ЖКХ», дом сдан в эксплуатацию в 2011. Отметим также, что управляет многоэтажкой ООО «Внешстрой-Коммунсервис».

Через какое-то время после поломки сотрудники УК попробовали отремонтировать лифт. Однако, по словам жителей, после «ремонта» тот не протянул и двух дней. Во время поломки, говорит Алексей, внутри была женщина. В управляющей компании собственникам квартир заявляют, что проблема возникла уже иного характера и более серьезная - с тросами двигателя. На ее устранение с жителей требуют 300 тысяч рублей.

- Инвалид, живущий в нашем доме, не может воспользоваться лифтом и ограничивает себя в прогулках и медицинском обслуживании, в том числе посещении поликлиники. Кроме того, на верхних этажах живут многодетные семьи, которым спускать и поднимать по несколько колясок, велосипедов очень трудно в одиночку, - продолжает Алексей.

Мужчина также поделился видео о том, как жильцы помогают спустить с 5 этажа мужчину с ОВЗ на коляске. Спустить - спустили, а еще ведь нужно поднять обратно.

Жители также отметили, что в минувшем году с поломкой лифта уже сталкивались, но тогда проблема довольно быстро решилась.

Пока журналисту редакции не удалось получить комментарий от представителей УК.