Россельхознадзор сделал неутешительные выводы после вспышки АЧС в Тульской области

icon 25/05/2012
icon 12:34
Главная новость Важная новость
Россельхознадзор сделал неутешительные выводы после вспышки АЧС в Тульской области

Автор:

В Тульской области туши кабанов закапывали в землю и скармливали собакам.

Как сообщили в пресс-службе ведомтсва, в мае 2012 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям (Управлением) проведена проверка семи охотхозяйств. Проверка проводилась с целью уточнения эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней, выявления возможного источника, а также принятия мер по недопущению распространения вируса.

В комиссию вошли сотрудники Тульской природоохранной прокуратуры, инспекторы отдела ветеринарного надзора по Тульской области Управления, специалисты Комитета по ветеринарии и комитета по охоте и рыболовству Тульской области.

В ходе проверки установлено, что общая численность кабанов в данных охотхозяйствах составляет 954 животных. Квота добычи в сезон охоты 2011-2012 составляет 32% от общей численности (303 животных), при этом добыто 189 кабанов, что указывает на невыполнение мер по снижению численности диких кабанов.

Во всех хозяйствах проведена вакцинация животных против бешенства.

В ходе проверки были выявлены некоторые нарушения: - подкормочные площадки не подвергаются дезинфекции; - биологические отходы утилизируются с нарушениями – захораниваются в землю или скармливаются собакам. Места нахождения отходов не подвергаются дезинфекции; - в ряде хозяйств исследования мяса на трихиннелез не подтверждены документально или проводились частично; - в некоторых хозяйствах не оборудованы площадки для разделки туш кабанов.

В отношении ряда юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.

            В целях мониторинговых исследований на выявление циркуляции вируса АЧС среди диких кабанов отобраны пробы лимфатических узлов добытых животных обитающих на территориях Веневского, Ясногорского, Белевского, Узловского, Куркинского, Дубенского, Киреевского, Ленинского, Тепло-Огаревского и Чернского районов Тульской области.             Исследование проб проводилось специалистами ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория». Результаты лабораторных исследований отрицательные.             На текущий момент специалисты Управления проводят проверки охотхозяйств расположенных на территории Московской области.