Губернатора просят спасти уникальную тульскую школу

icon 26/10/2021
icon 08:45
Важная новость
Губернатора просят спасти уникальную тульскую школу

Автор:

Родители учащихся школы при Тульском колледже искусств им. А.С. Даргомыжского направили письмо в адрес губернатора региона Алексея Дюмина с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась с учебным заведением. Ранее сообщалось, что школу могут закрыть. Позже эту информацию опровергли. Правда, в министерстве культуры пояснили, что речь может идти о «реорганизационных мероприятиях». Родители уже отправляли письмо в адрес Минкульта, теперь же туляки написали обращение к главе региона.

Полный текст есть в распоряжении редакции. Приводим выдержи из письма.
В ходе родительского собрания с директором от 15 октября мы услышали от него несколько доводов, которые хотели бы прокомментировать.

1. Довод о том, что  здание старое и не отвечает современным потребностям образовательной деятельности.

Не подтверждается фактическими обстоятельствами. Здание школы не признано аварийным, не требует капитального ремонта, ухоженное, бережно сохранявшееся трудом школьного коллектива в течение многих лет, в нем имеется вся необходимая материально-техническая база для образовательного процесса. Для занятий имеются учебные классы с необходимым оборудованием, методическими пособиями, техническими средствами для внедрения инновационных технологий, библиотека, спортивный зал, столовая, концертный зал. В школе установлена пожарная сигнализация, ведётся видеонаблюдение, организована охрана на входе в здание.

2. Довод о планируемом создании на основе колледжа высшего учебного заведения.

Отсутствие в г. Туле высшего учебного заведения музыкальной направленности вынуждает молодёжь уезжать в другие города, преимущественно в г. Москву для дальнейшего получения образования и трудоустройства по своей специальности.
Считаем, что эти планы нисколько не мешают сохранить при колледже общеобразовательное отделение. При реализации этих планов получится трехступенчатая система образования «школа-колледж-вуз» в рамках одного учебного заведения, что еще более улучшит качество музыкального образования.
Для реализации этих планов потребуется расширение здания колледжа. Открыть здание для студентов ступени высшего образования путем ликвидации отделения начального и основного общего образования без реконструкции не получится, т.к. студентов будет в разы больше, чем в настоящее время школьников, и помещений для студентов в здании колледжа не хватит.

А раз планируется реконструкция здания - то в рамках её возможно запланировать отдельное помещения для классов общеобразовательного отделения. 

3. Довод о малой наполняемости классов и как следствие недостаточной социализации детей.

Тот факт, что в школе обучается небольшое количество учеников, не является основанием для ее закрытия. Статьей 99 п. 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" установлено, что для малокомплектных образовательных организаций реализующих основные общеобразовательные программы, нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования должны предусматривать в том числе затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящие от количества обучающихся.

Согласно данным на официальном сайте школы в 2020/2021 учебном году начальное общее образование получало 57 человек, основное общее образование получало 49 человек. Согласно Закону Тульской области от 30.09.2013 N 1989-ЗТО "Об образовании" под малокомплектной общеобразовательной организацией понимается школа с общим числом обучающихся до 10 человек в общеобразовательных организациях начального общего образования; до 25 человек в общеобразовательных организациях основного общего образования.

Исходя из этого, наша школа не является малокомплектной.

Наоборот, при небольшой наполняемости классов (до 15 человек) уделяется больше времени на индивидуальную работу с детьми. Из стен школы вышло  не одно поколение выпускников, которые, получив качественное основное общее образование, поступили в колледж или вуз и в настоящее время являются известными всей стране музыкантами, преподавателями Гнесинки и т.д.
Директор школы ссылается на защиту интересов детей, на то, что в обычных общеобразовательных школах им будет проще социализироваться, общаясь не с себе подобными любителями музыки, а с детьми с разносторонними интересами. Но фактически никто не думает о наших детях. Оптимизация проводится в целях эффективности расходования средств, Министерству культуры проще не ремонтировать/реконструировать с целью расширения школу, а закрыть её. Перевод детей из привычной для них музыкальной и интеллектуальной среды в обычную общеобразовательную школу будет серьезным психологическим испытанием, с учетом того, что дети уже выбрали свою профессиональную сферу и с раннего возраста хотят в ней совершенствоваться, параллельно получая обязательное основное школьное образование.

4. Соответствие школы действующим санитарным нормам и лицензионным требованиям.

Согласно данным официальных проверок школы надзорными органами, размещенных на ее официальном сайте в сети Интернет, в школе не выявлено нарушений СанПин или иных санитарных норм. Помещений для занятий достаточно, они оснащены всем необходимым для учебного процесса.
При выдаче лицензии №0133/02421 от 24.04.2015 года" № 917 серия: 71Л01 № 0001638 на осуществление образовательной деятельности Министерство образования Тульской области проверяло наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию и реализуемым образовательным программам в соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности".

5. Предложение Министерства культуры Тульской области о переводе детей в обычные общеобразовательные школы.

Противоречит закону. В соответствии с пунктом 35 Постановления Правительства Тульской области от 05.11.2014 N 560 "Об утверждении Положения о случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации, находящиеся в ведении Тульской области, и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Тульской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения": «При переводе обучающегося из другой образовательной организации, реализующей общеобразовательную программу соответствующего уровня, обучающийся зачисляется в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) класс профильного обучения в течение учебного года при наличии свободных мест».

Таким образом, в случае, если произойдет прекращение деятельности школы с последующим переводом учеников в другие общеобразовательные школы, то действует принцип перевода в образовательную организацию с аналогичным соответствующим уровнем образования - при переводе учеников из школы с единым режимом общеобразовательной и музыкальной школы (где до 14 часов музыкального предпрофессионального музыкального образования  музыкальных предметов еженедельно) принимающая организация должна иметь такой же статус.

Аналогичных нашей школе образовательных организаций в г. Туле не имеется.

Следовательно, перевод наших детей в обычную общеобразовательную организацию без единого режима  общеобразовательной и музыкальной школы, нарушит права наших детей на получение качественного начального общего и основного общего образования, снизит их конкурентоспособность при последующем поступлении в колледж или вуз по сравнению с их сверстниками, получающими предпрофессиональное развитие в специализированных учебных заведениях. 

[...]

Мы считаем, что уважаемые нами Татьяна Вячеславовна Рыбкина (министр культуры Тульской области) и Игорь Владимирович Лукопров (директор школы и ТКИ им. А.С. Даргомыжского) при взаимодействии с родителями учеников в силах принять правильное решение и улучшить условия для детей, чтобы не закрывать уникальное учебное заведение.

Зная Ваше внимательное отношение к историческому прошлому Тулы, его культурному уровню развития, к программе развития одаренных детей, просим Вас вмешаться в ситуацию и остановить процесс закрытия школы.
В случае внесения Министерством культуры Тульской области предложений о реорганизации учебного заведения просим включить в рабочую комиссию по решению этого вопроса родителей обучающихся детей.

[...]

Уважаемый, Алексей Геннадьевич! Просим Вас о личном приёме нас, родителей и законных представителей учащихся общеобразовательного отделения школы при ТКИ им. А.С. Даргомыжского. Защитите права наших детей и не дайте их травмировать!

**

Отметим, что в сети появился даже сайт, посвященный спасению школы. Ситуацию с закрытием учреждения также прокомментировал директор Игорь Лукопров, который две недели назад заявлял, что ничего не знает о закрытии школы.

 - Уважаемая редакция, дорогие родители. Позвольте внести некоторую ясность в ту информацию, которая сегодня эмоционально заполняет информационное пространство вокруг «уникальной тульской школы». Во-первых, не все приведенные в письме нормативно-правовые акты корректно применимы в данной ситуации. А во-вторых, давайте посмотрим правде в глаза.

Есть учреждение, юридическое лицо – Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского.  Его уставной деятельностью является подготовка профессиональных кадров в сфере искусства. Именно на эту главную деятельность учреждению выделяются по государственному заданию бюджетные ассигнования. В Уставе колледжа прописаны и дополнительные виды деятельности, которые, при возможности и целесообразности, колледж может вести. Среди них - реализация программ дополнительного образования детей (по сути ДШИ) и программ начального и общего образования (по сути школа-девятилетка, подчеркну, без какого-либо углубленного образования по предметам). И родители об этом знают, когда пишут два заявления в общеобразовательную и музыкальную школы, а при выпуске получают два аттестата. И это типовые аттестаты, которые другие дети получают, посещая общеобразовательную и музыкальную школы, которых в регионе множество.

Безусловно, обучение детей в двух школах и в одном здании удобно для родителей школьников. И их можно понять. Но только - не родителей студентов, которые в свои 15 лет приезжают, порой из самых дальних уголков региона, в надежде иметь нормальные условия для занятий с педагогами и самоподготовки. А этих условий сегодня в колледже, к сожалению, нет.

Да, детское отделение при колледже когда-то было создано как эксперимент. Но на сегодня понятно, что эта модель не является аналогом школ-десятилеток при консерваториях, программы которых объединяют школу и ССУЗ, и которые приводят в пример родители. Это разные виды учреждений! И в нашем случае не все дети по окончании обучения поступают в колледж, обеспечивая непрерывность своего образования.

В современных реалиях мы должны думать о равной поддержке одаренных детей, которые проживают в разных районах нашего региона. Нам сегодня необходимо выстраивать систему качественного многоступенчатого образования ДШИ-ССУЗ. И я, как директор, буду стремиться именно к этому.  

Я по-прежнему открыт для диалога с родителями наших школьников. Готов привлечь специалистов и обсуждать траекторию дальнейшего развития каждого ребенка.

С уважением, Игорь Владимирович Лукопров.