Тульский филиал ООО «МСК-НТ» придерживается стандартов ESG в обращении с ТКО

icon 21/10/2021
icon 11:40
Тульский филиал ООО «МСК-НТ» придерживается стандартов ESG в обращении с ТКО

Автор:

Одним из новых трендов современной экономики стал показатель ESG, и ведущие компании различных отраслей стараются соответствовать ему, подтверждая инновационную направленность своей деятельности. Это касается и сферы обращения с ТКО. 
 
ESG – это такие инвестиции, когда в расчёт принимается не только выгода, но и влияние на общество и окружающую среду. Сейчас вовлечение компаний в социальные процессы растёт, а подход ESG (экология, социальная ответственность, управление – основные критерии успешной работы) набирает популярность на финансовом рынке России.
 
Можно сказать, что сейчас активно меняются правила ведения бизнеса, который должен учитывать как ESG-риски, так и ESG-возможности, что ООО «МСК-НТ» успешно и делает. 
 
Например, в своей зоне обслуживания в Тульской области компания создаёт не только эффективную систему сбора, транспортировки и утилизации отходов, но и обеспечивает управление устойчивым развитием, вовлекаясь в решение экологических и социальных проблем. 
 
1 января 2019 года на территории Российской Федерации началась реформа в сфере обращения с ТКО. По итогам конкурсных процедур региональным оператором на территории Тульской области в зоне обслуживания с населением 750 000 человек и ежегодным образованием отходов  более чем 500 000 тонн стало ООО «МСК-НТ». 
 
Социальная поддержка клиентов 
 
 
С первого месяца работы в регионе присутствия компания взяла курс на диалог с общественностью и социальную поддержку своих клиентов. По предложению губернатора Тульской области Алексея Дюмина с 1 января 2019 года ООО «МСК-НТ» предоставляет стопроцентную скидку для многодетных семей на третьего ребёнка и последующих детей на оказание коммунальной услуги «Обращение с ТКО». Кроме того, с 1 марта 2019 года жителям предоставляется и стопроцентная скидка по объектам недвижимости, в которых никто не проживает. Летом 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме эта поддержка была приведена в пример по введению новых льгот для населения. 

Участие в экологических акциях 
 
 
На протяжении четырёх лет компания является постоянным партнёром всероссийской экологической акции «Вода России» в Кондуках. В рамках мероприятия ООО «МСК-НТ» безвозмездно предоставляет организаторам мусоровывозящую технику и контейнеры для транспортировки отсортированных отходов на переработку. Для регионального оператора территория Романцевских гор – особое, символичное место, «Жемчужина» Тульской области. Поддерживать в чистоте эту уникальную природную красоту и территорию, которая входит в зону обслуживания – двойная ответственность.
 
Налажено эффективное взаимодействие с общественными организациями и экологическими активистами. Участвуя в благотворительных акциях «Крышка-крутышка», «Больше не мусор» ООО «МСК-НТ» безвозмездно организовывает вывоз вторичного сырья и пластиковых крышек на переработку. Вырученные от реализации средства перечисляются для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в несколько благотворительных фондов: в Тульский фонд «Не молчи», Новомосковскую общественную организацию «Феникс» и Узловскую общественную организацию «Дельфин». В данных мероприятиях ООО «МСК-НТ» активно взаимодействует с ТРОО «Экологическая защита».
 
Совместно с Тульским отделением зелёного движения России «ЭКА» компанией проводятся экологические праздники в школах и общественных пространствах региона. Мероприятия проходят одновременно с акцией «Добрые крышечки» всероссийского эколого-благотворительного проекта. В рамках мероприятия учащиеся школ собирают пластиковые крышечки и вторичноё сырьё, а ООО «МСК-НТ» помогает волонтёрам отправить их на переработку. Все вырученные средства от реализации направляются в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и Тульский фонд «Не молчи» на покупку реабилитационной техники и лечение детей.
 
Помимо того, что региональный оператор нацелен на создание современной и комплексной системы обращения с ТКО, перед ним ещё стоит задача сделать окружающую среду чистой и комфортной для жителей, поэтому ООО «МСК-НТ» безвозмездно участвует и в субботниках, экологических фестивалях. 
 
Общественный контроль за вывозом ТКО
 
 
В апреле 2019 года компания поддержала инициативу Тульского регионального отделения партии «Единая Россия» по созданию интерактивной карты вывоза ТКО. И уже в конце мая состоялась её презентация на заседании штаба «Народный контроль. ЖКХ», которое проходило при участии губернатора Тульской области. Этот интерактивный сервис стал первым в стране по общедоступности для граждан и удобности в использовании, он позволяет увидеть реальную картину работы регионального оператора. 
 
Кроме того, сотрудники ООО «МСК-НТ» ведут регулярный мониторинг социальных сетей, проверяют контейнерные площадки в зоне своей работы – и это позволяет в оперативном режиме реагировать на жалобы жителей. У каждого есть возможность в случае недочётов в работе связаться с региональным оператором через официальные группы в социальных сетях: VK, Twitter, Facebook, Instagram, Telegram. 
  
Внутренний контроль за работой экипажей мусоровозов 
 
 
Водителям Тульского филиала ООО «МСК-НТ» выданы смартфоны, с помощью которых предоставляется актуальная информация о состоянии контейнерных площадок до вывоза отходов и после. 
 
Для объективного контроля за вывозом ТКО с мест накоплений и контейнерных площадок специалисты используют инновационную программу спутникового мониторинга автопарка с технологиями ГЛОНАСС, GPS и GSM. Это позволяет поднять качество предоставляемой коммунальной услуги на новый уровень и оптимизировать работу мусоровозов. Технические возможности программы позволяют осуществлять фотофиксацию при сборе отходов с автоматической передачей изображений на сервер баз данных в онлайн-режиме. Вся информация о перемещении мусоровозов, ломовозов и бункеровозов с временным интервалом и точным местоположением хранится на серверах компании для обеспечения информационной безопасности.
 
Комплексный подход в обращении с ТКО
 
 
Важным событием для Тульской области стал запуск современного предприятия по обработке ТКО ООО «МСК-НТ» в сентябре 2020 года на территории Дубенского района. Компания из двух региональных операторов является первой по строительству и вводу подобного объекта в эксплуатацию. Мощность – 440 тыс. тонн/год. В круглосуточном обслуживании задействовано более 100 человек. На объекте используется автоматизированная сортировка, что позволит перерабатывать с учетом ввода в эксплуатацию систем компостирования до 70% отходов. Теперь вторичноё сырьё, которое выделяется из общего потока ТКО, отправляется не на захоронение, а на переработку. 
 
Реформа в сфере обращения с ТКО только набирает свои обороты, но в Тульской области уже видны её значительные результаты. В планах ООО «МСК-НТ» дальнейшее развитие системы цивилизованного обращения с ТКО, а также реализация инновационных проектов в регионе присутствия компании.