Прокуратура добилась ужесточения наказания бывшему директору тульского «Фаворита» 

icon 16/09/2021
icon 13:02
Важная новость
Прокуратура добилась ужесточения наказания бывшему директору тульского «Фаворита» 

Автор:

Центральный районный суд признал бывшего директора ООО «СК «Фаворит» виновным в совершении преступлений по ч.2 ст. 201 УК РФ т ч. 2 ст. 315 УК РФ. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В суде первой инстанции было установлено, что директор «Фаворита» осуществлял строительство четырех многоквартирных домов в 1-ом Юго-Восточном микрорайоне. Во время строительства он совершил ряд сделок по приобретению недвижимости и выдаче займа  аффилированной организации, оплатив указанные сделки в сумме более 100 млн рублей за счет денежных средств дольщиков.

В результате два многоквартирных дома были введены в эксплуатацию со значительным нарушением сроков (более полугода), а строительство еще двух МКД до сих пор не завершено. Так, 453 участника долевого строительства причинен ущерб на сумму свыше 790 млн рублей.

Кроме того, директор ООО «СК «Фаворит» злостно уклонился от исполнения 31 судебного решения о взыскании с общества в пользу участников долевого строительства неустоек, штрафов и компенсаций. 

Как сообщает прокуратура, не согласившись с назначенным судом первой инстанции наказанием и сочтя его мягким, государственный обвинитель принес апелляционное представление.

Так, суд апелляционной инстанции учел позиция прокурора и усилил наказание до 5 лет лишения свободы. 

Приговор вступил в законную силу.