Депутаты Тульской областной думы поддержали антикоррупционные инициативы

icon 27/02/2020
icon 11:10
Важная новость
Депутаты Тульской областной думы поддержали антикоррупционные инициативы

Автор:

На заседании Тульской областной думы депутаты поддержали ряд антикорруационных поправок в региональном законодательстве.

Так, одним из законопроектов предлагалось запретить депутатам областной думы брать в помощники близких родственников на основании срочного трудового договора. Инициатива была внесена прокурор региона Романом Прасковым. Отмечено, что в Тульской областной думе таких прецедентов нет. 

- Что касается регионального и муниципального уровня, то мы привели законодательство в соответствие с федеральным. Это касается запрета на участие в деятельности некоммерческих организаций для государственных и муниципальных служащих. Эти два законопроекта близки по сути, но отличаются по содержанию. Что касается муниципальных служащих, то теперь они должны обращаться к своему работодателю с разрешением на то, чтобы участвовать на неоплачиваемой основе в деятельности некоммерческой организации. Разработан порядок и список документов. Что касается государственных служащих (за исключением депутатов областной думы), то они подают в специальный орган по противодействию коррупции документ, уведомляющий, что они готовы участвовать на неоплачиваемой основе в деятельности некоммерческой организации. В законопроекте прописано какие случаи являются исключениями. Это участие в политических партиях, профсоюзных организациях, организациях жилищно-коммунального свойства. Такие поправки на региональном уровне позволяют четко отслеживать коррупционные проявления и не создавать конфликты интересов, - рассказал председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков.