Тема дня: Капитальную застройку в зеленых зонах Тулы вынесут на публичные чтения  

icon 12/11/2019
icon 20:00
Важная новость
Тема дня: Капитальную застройку в зеленых зонах Тулы вынесут на публичные чтения   

Автор:

Накануне, в Туле на публичных слушаниях одним из основных вопросов стало строительство капитальных объектов в зеленых зонах города (Р-1), в которые входят парки, скверы и бульвары.

С докладом об изменениях в Правила землепользования и застройки выступил замначальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Тулы Денис Гальперин. Он и озвучил главную корректировку - на земельных участках, отнесенных к зоне Р-1, максимально можно застроить 10% от всей площади территории. Причем, не просто застроить стационарными объектами, а именно объектами капитального строительства.

Как отметил заместитель председателя Тульской гордумы Алексей Ионов, в эти 10% входят бытовые строения в парках, которые необходимы для удобства горожан, а также уже имеющиеся на территории зеленых зон строения. До этого такие объекты строились без особых ограничений и изменений в законе.

Депутаты объясняют, что корректировки вводятся в связи с изменениями, внесенными приказом Минэкономразвития России об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков, а также в градостроительный кодекс Российской Федерации.

На публичных слушаниях по заявленной теме жители высказались против таких изменений: «мы уже с вами это проходили!».

Не первый раз туляки пытаются отстоять свое право на зеленые «уголки» в городе. Так, например, в 2014 году в правительстве Тульской области подписано постановление о создании особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Городской парк «Рогожинский». Напомним, что присвоение Рогожинскому парку особой зоны поспособствовало вмешательство туляков, после нешуточного скандала, который разразился вокруг вырубки сотни вековых деревьев для строительства жилого комплекса на территории зеленой зоны. А уже в 2019 году активистам и местным жителям снова пришлось бороться за охрану парка. На территории Рогожинского парка планировалось строительство спортивного зала для ледовой арены «Тропик», от которого пострадали бы особо охраняемая природная территория и памятник комиссару Тульского рабочего полка Григорию Агееву. В итоге, горожане смогли отстоять парк.

Недавно снова всплыл вопрос о вырубке леса под строительство жилого комплекса, предназначенного для переселенцев из ветхих и аварийных домов на территории соснового бора в Алексине. Жители также начали отстаивать лесопарковую зону от капитальной застройки.

- По примеру Рогожинского парка в Туле было дано поручение исключить факты застройки лесопарковых зон. В данном случае также никаких домов возводиться не будет. С учётом мнения жителей подготовьте проекты развития территории и вынесите их на обсуждение, - сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин, рассмотрев обращения жителей Алексина по этому вопросу. До этого губернатор также поспособствовал передаче участка на территории Рогожинского парка под управление «Тульских парков», что поставило окончательную точку в определении его судьбы. 

Принятие очередных поправок в Правилах, как считают туляки, ставит под угрозу сохранение зеленых зон в городе и приводит только к их уменьшению. Участники слушаний отметили, что в документе об изменениях не указана высота строений, которые могут быть построены на территории зеленых зон, а лишь написано «высота не подлежит установлению». Ведь если не установлена высота, то на месте разрешенной застройки могут с легкостью возвести высотку, считают туляки. Активные жители предложили внести уточняющие корректировки в этот пункт, им бы не хотелось вместо одноэтажного проката спортивного инвентаря увидеть башню в 22 этажа, которая не будет занимать не больше 10% от всей территории и будет стоять там на законных условиях.

Кроме того, на слушаниях жители отметили, что в парках, чьи территории являются особо охраняемыми (ООПТ), не будут возводить объекты капитального строительства. Но речь идет именно о зеленых зонах, которые не защищены этим статусом. Например, ЖК «Баташевский сад» стоит на территории у границ одноименного парка, которая тоже была частью зеленой зоны Р-1. Поэтому жители предложили исключить любые объекты  капитального строительства в этих.

После незатихающих споров, туляки выступили с предложением создать рабочую группу, в которую войдут жители Тулы и представители власти. В конце слушаний участники передали письмо мэру городу Ольги Слюсаревой с просьбой внести в рекомендации публичных слушаний их позицию и создать рабочую группу до принятия Тульской городской Думой окончательного решения и нормативного документа во внесению изменений в ПЗЗ.

Вопрос открыт – за несколько лет борьбы за сохранение отдельных зеленых зон, существует ли вероятность, что и на этот раз удастся отстоять общественное пространство? Ведь публичные слушания носят рекомендательные характер и не обязательны для исполнения. Поможет ли рабочая группа прийти к общему консенсусу с туляками, а если нет, то как и кто будет решать этот вопрос?