В Тульской области подвели итоги детской оздоровительной кампании

icon 09/10/2019
icon 12:12
В Тульской области подвели итоги детской оздоровительной кампании

Автор:

9 октября в здании правительства состоялась пресс-конференция по итогам детской оздоровительной кампании в Тульской области.

Итоги подвела заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

В Тульской области за летний период свыше 97 тысяч школьников были отправлены в детские лагеря. В настоящее время оздоровительная кампания продолжается. В осенние каникулы дети продолжат отдыхать в Краснодарском, Ставропольском краях и в Беларуси. Всего в осенне-зимний период планируется отправить на отдых 5950 детей.

На особом контроле была безопасность детей.

«Выездные проверки показали, что все учреждения работают в штатном режиме. А те нарушения, которые были выявлены, имели незначительный характер и оперативно устранялись», -прокомментировала Ольга Гремякова.

Кроме того, особое внимание уделяли палаточным лагерям: наличию огнетушителей, охраны. По словам заместитель председателя правительства Тульской области, в этом году происшествий в палаточных лагерях не зарегистрировано.

Роспотребнадзор за летний период провели плановые и внеплановые проверки, также, на контроле были 100% поставщиков детского питания. Никаких пищевых отравлений выявлено не было.

Весь период работала горячая линия. За все время поступило 79 звонков от родителей. Тематика вопросов - как получить путевку в лагерь, организация доставки детей, питание, досуг, безопасность детей.
Особое внимание уделили развитию профильных смен для детей-инвалидов.

«Для 409 детей было организовано 4 смены по типу «мать и дитя». На последующие годы эта форма отдыха будет сохраняться. Будем улучшать инфраструктуру таких смен, особенно для колясочников, чтобы для них не было преград», - отметила Ольга Гремякова.
Работа профильных лагерей продолжит осенью-зимой. В следующем году профильная составляющая будет расширена. Именно развивающим программам будет уделено особое внимание.
На финансирование всей кампании предусмотрено порядка 1,5 млрд рублей.

Лагеря начали модернизацию материально-технической базы. Постройки 50-60 годов требуют реконструкции. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин увеличил финансирование почти в два раза на материально техническую базу.


На сегодняшний момент капремонт идет в лагере «Салют» Кимовского района, реконструкция идет в «Ласточке» Ефремовского района.

С 2018 года запущена электронная очередь за путевкой для ребенка. 

За пределами Тульской области планируется поработать с увеличением квот в федеральные здравницы («Артек», «Орленок»). В такие лагеря предоставляется путевка детям, которые проявили себя и их отбирает Министерство молодежной политики Тульской области.