В тульских школах откроются «Точки роста»

icon 23/09/2019
icon 22:12
В тульских школах откроются «Точки роста»

Автор: Фото: https://nm45.ru

Фото: https://nm45.ru

Это Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, которые будут использовать современные информационные технологии, средства обучения для повышения качества и доступности образования. 

24 сентября в 10.00 на территории всех субъектов РФ пройдет единый день открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В 2019 году «Точки роста» откроют двери для школьников трех образовательных организаций города Тулы:

- центр образования № 28 в поселке Плеханово;

- центр образования № 48 в поселке Прилепы;

- центр образования № 49 в поселке Октябрьский.

Условием для отбора образовательных организаций было расположение в сельской местности, для обеспечения доступности основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

На создание необходимой обучающей среды Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» выделено около 8 млн рублей. В том числе из регионального бюджета – более 1,5 млн рублей, из муниципального бюджета – более 1,5 млн рублей.

В задачи Центров включен охват всех школьников образовательного учреждения обучением по направлениям: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Проектная деятельность» в рамках внеурочной работы и сетевого партнёрства. 

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» созданы как структурные подразделения школ. В их деятельности будут применяться современные информационные технологии, средства обучения для повышения качества и доступности образования, повышения интереса обучающихся к овладению знаниями.