В Зареченском округе Тулы прошёл масштабный субботник

icon 24/08/2019
icon 15:20
В Зареченском округе Тулы прошёл масштабный субботник

Автор:

24 августа на территории возле дома №33 на улице Максима Горького прошёл субботник с участием жителей, сотрудников администрации Зареченского территориального управления, спасателей и представителей муниципальных предприятий.

Субботник на данной территории проходит уже не первый раз. Уборка - инициатива жителей.

- Мы обратились к Евгению Васильевичу Авилову с просьбой поддержать нашу инициативу. Это не первый уже субботник и, надеюсь, не последний. Пока прибрежную территорию приводим в порядок. В дальнейшем хотелось бы почистить пруд и сделать здесь зелёную зону. Мы с отцом в этом пруду рыбу ловили. Здорово было снова сюда её запустить, - рассказывает житель дома Сергей Сытин.

Для очистки пруда были привлечены к работе водолазы. Из водоёма они извлекли сотни килограммов мусора.

- Задача - привести водоём в надлежащее состояние. Пока убираем бревна и мусор, что находятся сверху. Когда будем расчищать дно? Зависит от объёма работ на поверхности. Объект довольно сложный, ведь неизвестно, что находится на дне, - делится планами работ исполняющий обязанности начальник водолазной службы СПСЧ Алексей Панин.

На уборку территории вышло порядка 100 жителей дома. Самый опытный участник субботника - Раиса Ивановна Анигуркина. Ей 83 года.

- Переехала я сюда 43 года назад. Помню, пруд был чистый, мы в нем купались. Сейчас вышла, хоть как-то помочь. Надо, конечно, очистить территорию, - рассказывает жительница дома.

- Вышли у нас все на субботник - молодёжь, старшее поколение. Даже детишки помогают. Хочется, чтобы было чисто. А как иначе? Это же наш дом. Надо все облагородить, чтобы площадка была. Зачем нам куда-то в парк ехать, если можно здесь сделать красивую территорию? - говорит жительница дома Лидия Богдан.

По словам Евгения Авилова, жители дома №33 по улице Максима Горького являются одними из самых инициативных во всем городе:

- Жители этого дома - положительный пример для других. В нашем городе много активных граждан, например, в Пролетарском округе, в Центральном, есть территориальные общественные управления. Но эти туляки – одни из самых активных. Доволен и рад, что жители не останавливаются на достигнутом. Прошлый субботник собрал порядка 60 человек, сейчас вышли уже около ста людей. Задача на следующий субботник – продолжить очистку территории и проработать вопрос чистки гидротехнического сооружения пруда.

Следующий субботник на данной территории пройдет в конце сентября. Главным управлением по Зареченскому территориальному округу будет проведен анализ воды в пруду. Планируется, что в дальнейшем в водоем запустят рыбу.