Неизвестные отравили ручей и пруды в деревне под Тулой

icon 15/07/2019
icon 15:00
Важная новость

Жители деревни Помогалово Привокзального округа Тулы бьют тревогу – водоемы в населенном пункте стали оранжевыми. В прудах и ручье погибла вся живность.

Чистить пруд от неизвестной гадости бесполезно. Через день-два водоем снова приобретает оранжевый цвет – происходит новый слив отходов. Первый раз воду в деревне отравили несколько лет назад. Изначально жители Помогалово заподозрили в экологическом преступлении птицефабрику, но та оказалась ни при чем. Выбросы временно прекратились. Новые химические атаки были зафиксированы в начале весны и в июле текущего года. За пару дней в прудах погибла вся рыба. Оранжевый ручей привел жителей деревни на трассу «М-2». Выяснилось, что в ручей химические отходы сливают автоцистерны. Правда, «поймать за руку» никого пока не удалось.

Жители рассказывают, что у некоторых погибли куры, которые попили воды из оранжевого ручья. Один из жителей получил химический ожог от воды в пруду.



Найти и привлечь виновника экологического бедствия к ответственности и заставить его исправить то, что он натворил – вот чего хотят добиться жители Помогалово. Люди рассказывают, что ручей впадает в Упу. Также рядом с Помогалово расположился водозабор, питающий часть Тулы.