Первый пошёл. Сегодня в Тульской области стартовал основной период ЕГЭ

icon 27/05/2019
icon 13:25
Важная новость
Первый пошёл. Сегодня в Тульской области стартовал основной период ЕГЭ

Автор:

Сегодня стартовал основной период единых государственных экзаменов. Первыми в этом году стали учащиеся, сдающие ЕГЭ по географии и литературе. 

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, в нынешнем году, заявления на участие в ЕГЭ по литературе подали почти 54 тысячи человек, для которых выделено 1766 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Сама работа, как и в прошлом году состоит из двух частей и на ее выполнение отведено 3 часа 55 минут. Минимальный порог в этом году – 32 балла. 

Почти в два раза меньше учащихся сдают экзамен по географии – около 24 тысяч человек. 

На первый экзамен корреспондент ИА «Тульские новости» отправился в Гимназию №13 города Новомосковска, где оборудован ППЭ №44. Сегодня там экзамен сдают 117 учащихся, из которых 22 человека экзаменуются по географии и 95 - по литературе. 



Стоит отметить, данный ППЭ принимает учеников не только Новомосковска, но и учащихся близлежащих районов: Узловая, Донской, Северо-Задонск, Венев. 
Все достаточно строго: запрещены все телефоны, посторонние предметы и даже шариковые ручки. 

Кстати, телефоны запрещены не только пишущим экзамен ученикам, но и всем, кто проходит в образовательную организацию, включая наблюдателей и техников. Нашему корреспонденту пришлось оставить свой мобильный телефон в кабинете директора гимназии. 


Первым испытанием сегодня для них стали «рамки» - датчики оказались настолько чувствительными, что без звукового сигнала пройти его стало возможным только крайне медленными короткими шагами. Данный факт забавлял всех и казалось, стал специфической эмоциональной разгрузкой для выпускников. 

Далее, все шли по заранее распределенным аудиториям. Примечательно, если учащийся зашел в аудиторию, выход из нее строго под запись и уже с наблюдателем, даже если экзамен не начался. 



Кстати, о начале экзамена. В 2019 году в организации проведение ЕГЭ появилось некое нововведение, которое затронуло процедуру подачи экзаменационных материалов в аудиторию. Так, теперь экзаменационные материалы печатаются прямо в аудитории, больше никаких конвертов с вариантами. 

Свои результаты участники - первопроходцы ЕГЭ по географии и литературе узнают не позднее 11 июня.