В Тульской области заработают 26 бизнес-гидов

icon 22/05/2019
icon 15:40
В Тульской области заработают 26 бизнес-гидов

Автор: Фото: ИА

Фото: ИА

В рамках Недели предпринимательства, сегодня состоялась презентация института бизнес-гидов в регионе,  в котором приняли участие заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев и руководитель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку региона Вячеслав Романов.

В 2019 году в Тульской области вводится новое направление поддержки бизнеса – институт бизнес-гидов.  На сегодняшний день, назначено 26 бизнес-гидов в муниципалитетах, а ответственным по всему региону будет Дмитрий Миляев.

«Основной замысел данного института заключается в том, чтобы помочь нашим предпринимателям, особенно молодым, в решении часто возникающих у них проблем.  Задача и муниципальных бизнес-гидов ,и моя, как человека, которому губернатор поручил  возглавить эту работу, заключается в том, чтобы обеспечивать межведомственное взаимодействие: необходимо создать в каждом МО работу по принципу «одного окна», чтобы каждый бизнесмен знал куда ему прийти и кто ему поможет сориентироваться в решении тех или иных вопросов», - заявил Дмитрий Миляев.

Министр сельского хозяйства Тульской области отметил, что функции муниципальных бизнес – гидов будут выполнять люди, с соответствующими полномочиями и со статусом не ниже заместителя главы администрации.  Кто именно возложит на себя такие полномочия, определяют главы муниципалитетов и их заместители.

Помимо бизнес-гидов, планируется и внедрение в бизнес среду региона системы наставничества.

 «Задача бизнес-наставника заключается в том, что бы консультировать безвозмездно молодых предпринимателей, чтобы тот избежал детских ошибок, понимал, как устроен бизнес и получал информацию от профессионала, который расскажет как нужно и не нужно делать. Это повысит выживаемость бизнеса. Начинающие бизнесмены, сталкиваясь с проблемами, не будут делать серьезных ошибок, опускать руки и уходить из бизнеса», - сообщил руководитель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку региона Вячеслав Романов.

Процедура внедрения института бизнес-гидов предусмотрена в рамках реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Оно призвано способствовать ликвидации административных барьеров, созданию благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы, популяризации идей создания бизнеса, качественному информированию людей о государственной поддержке.