Алексей Дюмин: Жители Тульской области гордятся тем, что дивизия дислоцируется на нашей территории

icon 26/04/2019
icon 12:52
Важная новость
Алексей Дюмин: Жители Тульской области гордятся тем, что дивизия дислоцируется на нашей территории

Автор:

Сегодня, 26 апреля, в Туле на площади Ленина проходит торжественное мероприятие, посвященное 75-летию 106-я гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова II степени Тульской воздушно-десантной дивизии.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин выступил перед десантниками с приветственной речью:

«Жители Тульской области гордятся тем, что дивизия дислоцируется на нашей территории. Несколько поколений туляков служили и продолжают в ней служить, демонстрируя мужество и доблесть. История вашего прославленного соединения хранит немало примеров отваги и героизма. Так в годы Великой Отечественной войны Дивизия, с тяжелыми боями, освобождала Венгрию, Австрию и Чехословакию. В послевоенное время выполняла сотни специальных заданий, связанных с миротворческими операциями, в республиках Закавказья, Афганистане и других уголках планеты. Обеспечила безопасность мирных граждан, защищала наши национальные интересы. И в наше время выполняет свой воинский долг в Сирийской Арабской республике. Бойцы дивизии на деле показали верность своему Отечеству. А наш медицинский отряд оказывал активно помощь местным жителям, пострадавшим в результате конфликта. Вы не понаслышке знаете, что такое верность, доблесть и боевое братство. За мужество и доблесть 57 тысяч военнослужащих дивизии награждены орденами и медалями, 4 человека удостоены звания героя Советского Союза,  25 человек-героев России, из них 16 офицеров и солдат награждены посмертно. Очень важно, что личный состав частей и подразделений дивизии вносит большой вклад  в военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи, участвуют в проведении «Зарниц» и «Уроков мужества». Ни одно патриотическое мероприятие в Туле и области не обходится без вас. Вы служите примером для будущих защитников Отечества. Уверен вы всегда будете надежно стоять на защите нашего Отечества»

Губернатор подчеркнул особую важность ВДД для Тульской области и пообещал в дальнейшем продолжать оказывать поддержку по проведению боевой учебной подготовки и в решении социальных задач. Также Алексей Дюмин поблагодарил за службу ветеранов дивизии.  После чего вручил медали и благодарности отличившимся военнослужащим.