Белевскому монастырю выделили 120 миллионов бюджетных средств

icon 24/04/2019
icon 21:55
Важная новость
Белевскому монастырю выделили 120 миллионов бюджетных средств

Автор:

В ходе рабочей поездки в Белев губернатор Алексей Дюмин посетил Свято-Введенский Макариевский Жабынский мужской монастырь – один из старейших в регионе.

Глава региона поздравил священнослужителей с наступающей Пасхой и поблагодарил за труд в деле укрепления духовных и патриотических основ и восстановления православных святынь. Губернатор сообщил отцу Никону, что Патриарх Всея Руси Кирилл отметил его заслуги перед Русской Православной церковью и Отечеством и наделил его правом ношения второго креста.

В ходе осмотра монастыря глава региона обратил внимание на купель. Он пообещал найти финансирование и внести свой личный вклад в восстановление источника и креста, чтобы сделать это место комфортным для посещения.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос подготовки монастыря к празднованию 500-летия Тульского кремля.

«Уже сейчас на Белевский монастырь привлечено более 120 млн бюджетных средств. Они направлены на восстановление Свято-Преображенского храма и первоначальные работы в Введенской церкви. Также в рамках перечня мероприятий выделены дополнительные средства, чтобы привести в порядок весь ансамбль монастыря», - отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Также, по инициативе главы региона выделены средства Фонда «Перспектива» на благоустройство обители и ремонт братского корпуса. Дополнительно уже в 2019 году будут отреставрированы все главные объекты культуры Белева.