Ранее мы писали, что региональный Роспотребнадзор провел про Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Ранее мы писали, что региональный Роспотребнадзор провел про">

Евгений Ионас: «Балтика» должна была отправить испорченное сырье на утилизацию

icon 11/01/2019
icon 16:25
Евгений Ионас: «Балтика» должна была отправить испорченное сырье на утилизацию

Автор: Фото: simg.sputnik.ru/?key=e34b6aa446c2244cef78d6b8654844e2ee98f7a5

Фото: simg.sputnik.ru/?key=e34b6aa446c2244cef78d6b8654844e2ee98f7a5

Ранее мы писали, что региональный Роспотребнадзор провел проверку в филиале ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Тульский пивзавод». Инспекторы выяснили, что завод нарушал требования технических регламентов при производстве пива, используя просроченное сырье. «Балтика» в свою очередь утверждает, что не собиралась запускать испорченную продукцию в продажу.

Мы попросили прокомментировать ситуацию эксперта в области экологии и отходов, Евгения Ионаса.

- Компания должна была отправить это на утилизацию. Все магазины, торговые сети сдают пищевые отходы, биологические отходы, с истекшим сроком годности на обезвреживание. У них должен быть договор с соответствующей организацией. Это нарушение серьезное. Я не берусь сейчас оценить [масштабы], но это обычная вообще-то ситуация, когда в магазинах и предприятиях в частности – просрочка. Конечно, у них должен быть договор, это нарушение. Прежде всего [под угрозой] – безопасность людей. Но я считаю, что это – штатная ситуация, потому что столько просроченных продуктов вообще… Если нарушение есть – их накажут, и я не думаю, что они дальше будут продолжать хулиганить.