Почему не открывают тульский «Большой Универмаг»

icon 11/01/2019
icon 16:14
Важная новость
Почему не открывают тульский «Большой Универмаг»

Автор:

К нам в редакцию обратились представители ООО «Большой Универмаг» с просьбой о помощи. По их словам вот уже 8 месяцев они не могут добиться справедливости, и возобновить работу торгового центра.

Как сообщается в письменном обращении, решением Советского районного суда Тулы от 06 апреля 2018 года по гражданскому делу № 2-928/2018 были удовлетворены исковые требования прокурора Советского района о запрете деятельности торгово-офисного центра «Большой Универмаг», расположенного по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 4, до выполнения  мероприятий по 16 пунктам.

Решение в апелляционном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу.

Данное решение было обращено к немедленному исполнению, судебным приставом-исполнителем межрайонной ОСП по ИОИП вынесено постановление от 06 апреля 2018 года о возбуждении исполнительного производства № 7736/18/71030-ИП в отношении должника ООО «Большой универмаг».

В период с 06 апреля 2018 года и по настоящее время деятельность торгово-офисного центра «Большой Универмаг» полностью остановлена.

По 12 пунктам ООО «Большой универмаг» выполнило мероприятия в точном соответствии с решением Советского суда. По оставшимся 4 пунктам мероприятия так же были выполнены, но по другим пунктам и техническим регламентам, позволяющим их выполнение компенсирующими мероприятиями.

ТОО ООО ВДПО по заказу ООО «Большой универмаг» сделаны все необходимые расчеты, а также проведена независимая оценка пожарного риска, которая зарегистрирована в установленном порядке. Согласно заключению ГУ МЧС России по Тульской области, условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности были выполнены.

В актах проверки от 18 июня 2018 года и от 27 июля 2018 года также сделаны пометки о том, что 4 пункта  выполнены компенсирующими мероприятиями, которые не противоречат законодательству в области противопожарного режима.

На основании этого ООО «Большой Универмаг» обратился к судебному приставу-исполнителю с просьбой о прекращении исполнительного производства в связи с выполнением всех норм по обеспечению пожарной безопасности.

- Все наши последующие усилия в убеждении  пристава-исполнителя не увенчались успехом, и нам было отказано в прекращении исполнительного производства, так как, по его словам, решение суда было выполнено не в точном (буквальном) соответствии с его формулировками, - отмечается в письме.

- На протяжении 3-х месяцев мы всячески пытались найти понимание абсурдности сложившейся ситуации, но наши усилия были тщетны, ни приставы, а уж тем более Управление МЧС по Тульской области не хотели нас даже слышать, не говоря уже о шагах для разрешения сложившейся ситуации, в которой  ООО «Большой Универмаг» несет огромные убытки.

Потеряв всякую надежду, в конце августа ООО «Большой Универмаг» обратился в Центральный районный суд г. Тулы с заявлением об обжаловании отказа судебного пристава-исполнителя в прекращении исполнительного производства. В ходе судебного заседания  начальник ОНД и ПР г. Тулы подтвердил, что выполнение компенсирующих мероприятий не противоречат законодательству и, что на данный момент здание ООО «Большой Универмаг» соответствует всем нормам противопожарной безопасности, но при этом указал на то, что выполненные мероприятия не повторяют буквальные формулировки решения Советского суда от 06 апреля 2018 года.

Позиция пристава-исполнителя осталась прежней, и суд отказал нам в жалобе по формальным обстоятельствам и указал на необходимость изменения  способа исполнения первоначального судебного решения.

В середине сентября ООО «Большой Универмаг» уже обратился в Советский районный суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

В ходе рассмотрения данного заявления инспектор пожарного надзора, вновь подтвердил, что выполненные расчеты и проведенная пожарная экспертиза теоретически могут говорить о том, что пожарная безопасность ООО «Большой универмаг» обеспечена, но вновь акцентировал внимание на том, что выполненные мероприятия буквальным образом не повторяют формулировки решения Советского суда от 06 апреля 2018 года.

26 сентября 2018 года судьей был направлен запрос в Испытательную пожарную лабораторию МЧС по ТО с целью подтверждения правильности вышеуказанных расчетов, правильность всех расчетов и экспертизы были подтверждены.

22 ноября 2018 года судья вынесла решение, в котором требования ООО «Большой Универмаг» были частично удовлетворены.

- В октябре 2018 г. из СМИ мы узнали о приостановлении деятельности ООО «ИнтерКомТорг» (ТЦ Сарафан) за нарушения требований противопожарной безопасности, где одним из важнейших пунктов является отсутствие системы автоматического пожаротушения. Противопожарный надзор в ТЦ Сарафан также осуществляет ОНД и ПР по Советскому и Привокзальному районах г. Тулы.

Мы стали подробно следить за развитием ситуации с ТЦ Сарафан по причине 100% сходству с ситуацией в ООО «Большой Универмаг».

По информации представителей ООО «Большой Универмаг», ООО «ИнтерКомТорг» также устранили ряд нарушений в точном соответствии с решением суда, а некоторые пункты устранили компенсирующими мероприятиями, в том числе расчетами и экспертизами, которые также были сделаны в ТОО ООО ВДПО.

Далее они также обратились в межрайонный ОСП с просьбой о прекращении исполнительного производства и возобновлении деятельности ТЦ, но также получили отказ.

7 декабря пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство и разрешает возобновить деятельность ООО «ИнтерКомТорг» (ТЦ Сарафан) на основании абсолютно идентичных по сути расчетов и экспертиз, сделанных в тех же организациях.

- 10 декабря нам поступил звонок от пристава межрайонного ОСП с просьбой явиться в отдел для обсуждения вопроса о прекращении исполнительного производства и возобновления деятельности  ООО «Большой Универмаг». Пристав-исполнитель на 12 декабря назначила выход по месту нахождения ООО «Большой Универмаг» с привлечением эксперта добровольного пожарного общества и начальника отдела надзорной деятельности и профилактики пожарной безопасности. В ходе осмотра им был вручен запрос, соответствует ли ООО «Большой Универмаг» всем нормам пожарной безопасности и возможна ли его дальнейшая эксплуатация с точки зрения пожарной безопасности.

14 декабря межрайонный отдел судебных приставов получает ответ от эксперта, в котором указано, что в здании ООО «Большой Универмаг» устранены нарушения в области пожарной безопасности и решение Советского суда от 06 апреля 2018 года и требования исполнительного документа можно считать исполненными.

В свою очередь начальник отдела надзорной деятельности и профилактики пожарной безопасности написал, что он не может ответить на вопрос о дальнейшей возможности эксплуатации здания ООО «Большой Универмаг», так как это не входит в его компетенцию.

- 18 декабря при очередном общении с приставом-исполнителем, мы вновь продолжаем настаивать на прекращении исполнительного производства, но, вразумительного ответа так и не получаем.

За разъяснениями мы обратились в региональный отдел судебных приставов-исполнителей.

В официальном ответе от Управления ФССП по Тульской области отмечено, что 12 декабря 2018 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об участии в исполнительном производстве специалистов ГУ МЧС России по Тульской области и Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество".

Согласно полученному акту по итогам обследования привлеченными специалистами нарушения требований пожарной безопасности на объекте в полном объеме не устранены.

20 декабря 2018 года судебный пристав – исполнитель обратился в Советский районный суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда. Рассмотрение данного заявления назначено на 22 января 2019 года.

По результатам рассмотрения заявления судом судебным приставом – исполнителем будет принято законное и обоснованное процессуальное решение.