Тульская госинспекция труда проверит более 50 предприятий региона на возрастную дискриминацию

icon 26/07/2018
icon 20:30
Тульская госинспекция труда проверит более 50 предприятий региона на возрастную дискриминацию

Автор: Фото: правительство ТО

Фото: правительство ТО

25 июля на базе ОАО «Щекиноазот» прошел круглый стол по обсуждению изменений пенсионного законодательства. Руководитель Государственной инспекции труда Тульской области, Сергей Васин, рассказал, как сегодня защищают трудовые права граждан, в том числе пенсионного и предпенсионного возраста.

Он отметил, что ведомство включилось мониторинг нарушений трудовых прав и возрастной дискриминации пожилых людей, потому что в последнее время работодатели предпочитают сотрудников в возрасте до 45 лет.

Для приема звонков и консультирования граждан предпенсионного возраста открыта «горячая линия»: (4872) 35-99-78. Также организован ежедневный прием жителей региона, которых коснулась возрастная дискриминация. Васин обратил внимание, что все обращения берутся на особый контроль и обязательно будут рассмотрены с выездом инспекторов на место работы.

Кроме этого, Центры занятости населения активно передают ведомству информацию о предприятиях, на которых запланированы сокращения работников. В план проверок соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста на 2019 год вошло более 50 предприятий.

- В рамках сотрудничества с региональным отделением «Единой России» на базе общественной приемной Партии в Туле запланировано проведение тематических приемов. Уверен, что принятый комплекс мер позволит держать руку на пульсе и предотвращать возможные нарушения трудовых гарантий наших земляков, - заключил Сергей Васин.