В историческом центре Тулы найдено порядка 30 гробов с останками XVIII века

icon 02/04/2018
icon 11:32
Главная новость Важная новость
В историческом центре Тулы найдено порядка 30 гробов с останками XVIII века

Автор:

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», продолжаются раскопки на Крестовоздвиженской площади.

Найден известковый фрагмент Крестовоздвиженской церкви XVIII века. Кроме того, найдено еще порядка 30 гробов с останками горожан, также датируемые  XVIII веком. Сейчас идет их расчистка. Не исключено, что это не последние найденные гробы. Установить класс граждан пока нельзя, это горожане.

Как уточнили в пресс-службе администрации Тулы, найденные сейчас гробы и кости, скорее всего, датируются XVII веком и не связаны с чумными захоронениями. 

Напомним, ранее  археологи в районе улицы Советская наткнулись на участок древнего кладбища с уникальными захоронениями XVIII века.

Особенностью захоронения является форма гробов. Выполнены они из цельных стволов дуба в виде так называемых колод. Всего на исследуемом участке погоста были обнаружены восемь гробов, где были похоронены  взрослые и дети. Кроме того, на погосте исследователи нашли медные нательные крестики, обувь, остатки одежды.

Обычно деревянные гробы быстро истлевают. Всё, что от них остается, - это отметки в земле и изменение цвета почвы в местах разложившегося дерева. Кладбищенские останки передали  антропологам. Они  исследуют найденные останки. Ученые выяснят, какой образ жизни вели эти люди и от чего умерли. (По одной из версий липецких археологов, умершие стали жертвой чумы, свирепствовавшей в Туле в 70-х годах XVIII столетия). Кости в дальнейшем будут перезахоронены по православному обряду.