Алексей Ярасов: Под вуалью рериховского художественного наследия и иного творчества рерихианство скрывает откровенно оккультные идеи

icon 04/04/2017
icon 16:10
Алексей Ярасов: Под вуалью рериховского художественного наследия и иного творчества рерихианство скрывает откровенно оккультные идеи

Автор:

Зам. руководителя миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Ярасов прокомментировал заявления организаторов Веневских чтений о проводимых ими мероприятиях.

По словам Ярасова, рериховское движение в России - это религиозное движение, точнее оккультное. В основе идеологии данного движения лежит культурное наследие семьи Рерихов, а также созданное ими религиозное (оккультное) учение. На фоне современной религиозной всеядности идеи рерихианства довольно широко распространились.

- Многие рериховцы настаивают на том, что они пропагандируют исключительно культурологические, философские и научные идеи семьи Рерихов, но это часто не так. Под вуалью рериховского художественного наследия и иного творчества рерихианство скрывает откровенно оккультные идеи.

Скрывают оккультизм в своей деятельности рериховцы по нескольким причинам. Они понимают, что если их «образовательные» и «культурологические» проекты будут восприниматься как религиозные, то, к примеру, в государственные образовательные учреждения с ними не пустят. Еще одной причиной является откровенная религиозная неграмотность рериховцев, искренне считающих, что оккультно-религиозные идеи Николая и Елены Рерихов вовсе не религиозны и касаются только области философии и науки.

И хотя Николай и Елена Рерих высказывались негативно о терминах «оккультизм» и «мистика», тем не менее, созданное ими учение является именно оккультным.

В пользу оккультного характера рерихианства говорит и искренняя убежденность Николая и Елены Рерих в существовании неких «махатм». Религиозная идеология в сознании Николая Рериха и Елены Рерих формировалась под влиянием теософии Блаватской и эзотерики Анни Безант, оккультизма и популярных книг по «восточной духовности». Оттуда они приняли идею существования «махатм» или «учителей мира». «Учителями» теософы и Рерихи называли неких «просветленных» людей, по индусскому преданию живущих в Гималаях и управляющих миром. Согласно этому преданию, они живут в «Шамбале», увидеть которую может лишь избранный.

Как во всяком религиозном учении, в рерихианстве существует своё представление о спасении и конце света. Рериховцы считают, что через делание добра, сохранение и создание культурных ценностей можно достигнуть высшей ступени в «духовной иерархии». И в этом им помогают «учителя мира» из «Шамбалы». В числе этих «учителей» по мнению рериховцев присутствуют Будда, Конфуций, Платон, Кришна, преп. Сергий Радонежский и многие другие, в том числе и В.И.Ленин. Последними такими посвященными «махатмами» стали Николай и Елена Рерихи.

Идея рериховской «Агни Йоги» основана на вере в неизбежное пришествие на землю главного среди учителей «Шамбалы». Иногда его называют Майтрейей, иногда Буддой.

Рерихи как основатели учения «Живая Этика» воспринимаются современными рериховцами иной раз как полубожества. Рериховцы верят, что мировоззрение «Живой Этики» охватит в ХХI веке весь мир. И вот тогда наступит эпоха «Сатья-Юги», которую описала Елена Рерих, все религии объединятся, и будет одна раса - шестая, живущая по «Законам Космоса» и «Шамбалы».

О «научности» рериховских идей можно судить, к примеру, по высказываниям основоположницы рериховской идеологии  Елены Рерих:

«Сказано, что на высших планетах меньше животных и они гораздо совершеннее. Так, на Венере совсем нет насекомых и хищников. Там настоящее царство полетов. Летают люди, летают птицы и даже рыбы. Причем птицы понимают человеческую речь. Краски рыб и оперения птиц достигают изумительных сочетаний и красоты» (Из письма Е. И. Рерих от 13.08.1938) [Рерих Е.И. Письма. 1929-1938. т.2].

«…на Землю пришли Великие Элохимы (среди которых эзотерически были духи обоих полов). Они воплотились как Божественные Наставники и Правители, и потомство их уже получило искру, пробудившую их умственные способности. В этом потомстве начали работать те центры, которые еще находились в бездействии у большинства человечества. Именно, эти Элохимы, пришедшие с высших миров или планет, воплотились в существовавшие тогда человеческие формы и сделались зажигателями сознания и умственных способностей в человечестве» [Письма Елены Рерих, 1929–1938. В 2 т. Т. 1. — Мн.: Белорусский фонд Рерихов; ПРАМЕБ, 1992. — 444 с.]

«Человечество, за редчайшими исключениями, переселилось на нашу планету с Луны» [Рерих Е, 1992 Т.2, с.299].

Этот перечень подобных высказываний можно продолжить, но и этого достаточно для понимания их «научной ценности».

И это вот то, чему учит рерихианство!

В Тульской области есть активные последователи рерихианства. Они, например, ежегодно организуют т.н. «Веневские Чтения». По традиции позиционируется данное мероприятие как культурно-познавательное без какого либо религиозно-оккультного контекста. Но это не так! Сами «Чтения» посвящены жившему несколько лет в г.Веневе ученику Н.Рериха Борису Николаевичу Абрамову. Б.Абрамов является автором очень почитаемой рериховцами книги «Грани Агни Йоги». В эту книгу вошли «откровения» полученные Б.Абрамовым из «потустороннего мира».

Ряд докладов, читаемых в рамках «Веневский Чтений», представляют собой открытую пропаганду оккультизма.

Вот, например, несколько выдержек из доклада «Матерь Великую сердцем примите…» прочитанного в прошлом 2016 году в рамках «Веневских Чтений»:

«… хочется коснуться темы о Сокровенном понятии «Матери Мира» и рассказать о содержащихся в книгах «Грани Агни Йоги» некоторых Её Посланиях. Восприятие их Б.Н. Абрамовым происходило под непосредственным руководством Великого Учителя. Знания, переданные Матерью Мира землянам в этих Обращениях...

…Наша Вселенная зиждется на двух Великих Началах – Мужском и Женском, олицетворяющих Дух и Божественную Материю…

Согласно теософии, за многими высокими космическими символами стоит реальный Великий Дух. Матерь Мира – Великая Индивидуальность, Духовная Матерь Будды, Христа и других Великих Учителей, которая благословила Их на подвиг Служения человечеству Земли. Она стоит во главе Иерархии Света нашей планеты»

И там же:

«Осенью 1956 года Е.И. Рерих уже из Тонкого Мира (она умерла в 1955 году) сообщила Борису Николаевичу: «Матери Мира Лучей счастье обрёл приобщиться. Сын Мой, дерзай и помни: упущенная возможность не повторяется» [«Грани Агни Йоги», 1956 г., § 619]»

«Цитаты говорят о необходимости молитвенного обращения к Матери Мира»

Что же это, если не пропаганда оккультного мировоззрения?

Да и сами организаторы «Веневских Чтений» себя выдают, открыто заявляя, что данное мероприятие посвящено памяти Б.Н.Абрамова - «духовного» ученика Н.Рериха!

В Туле рериховские идеи пропагандируются и в планетарии тульского Дворца детского (юношеского) творчества. Там периодически организовываются для учащихся общеобразовательных школ и других учебных заведений довольно сомнительные мероприятия.

В октябре 2016–го сотрудник тульского планетария Андрей Зимин в сети Интернет публиковал анонс мероприятия, в программу которого был включен просмотр фильма «Зов космической эволюции».

В августе 2016 года министерство культуры РФ отозвало у ленты прокатное удостоверение из-за демонстрации в ней нацистской символики. В министерстве культуры также считают данный фильм пропагандой одной из разновидностей сектантской идеологии – «Нью-эйдж».