Михаилу Грязеву грозит уголовное дело?

icon 07/12/2015
icon 17:48
Главная новость Важная новость
Михаилу Грязеву грозит уголовное дело?

Автор:

ИА «Тульские новости» получило ответ прокуратуры Тульской области по вопросу о размещении сауны на территории общежития госуниверситета.

Напомним, ранее мы сообщали, прокуратурой Советского района г.Тулы 18.09.2015 с выходом на место по адресу: г.Тула, ул.Ф.Энгельса, д.159, корп.1 и корп.2 установлено, что помещения под сауну не используются. Вместе с тем, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства, регламентирующие использование федерального имущества. Информационное агентство интересовали следующие вопросы:

- Известно ли прокуратуре, как ранее использовались помещения расположенные по адресу: г.Тула, ул.Ф.Энгельса, д.159, корп.1 и корп.2?

- Что находится в данных помещениях на сегодняшний день?

- В чем конкретно выражались нарушения законодательства, регламентирующее использование федерального имущества на территории «Тульского государственного университете»?

В ответе на запрос сообщается следующее:

- По поручению прокуратуры Тульской области прокуратурой Советского района г. Тулы проведена проверка по Вашему обращению по вопросу законности размещения объекта досуга – сауны в помещениях и на территории ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», а также соблюдения прав предпринимателей, осуществляющих строительство (ремонт) указанных помещений.

Прокуратурой Советского  района г. Тулы выходом на место 18 сентября 2015 по адресу: г.Тула, ул.Ф.Энгельса, д.159, корпус 1 и корпус 2, установлено, что на момент проверки данные помещения под сауну не используются  (демонтировано сантехническо-инженерное оборудование, вывезена мебель, отсутствует подключение к водопроводу).

В ходе настоящей проверки установлено, что указанные выше помещения фактически не используются ни ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», ни сторонними лицами, помещение постоянно находится в закрытом состоянии, ограничивающим доступ посторонним гражданам.

Как отмечают в прокуратуре области, ранее переход между общежитиями ВУЗа №6/1 и №6/2 не использовался ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» ввиду нахождения его в непригодном для эксплуатации состоянии.   

- В ходе проверки прокуратурой Советского района г.Тулы выявлены нарушения законодательства, регламентирующие использование федерального имущества, выразившиеся в предоставлении университетом ООО «Барракуда» в пользование вышеуказанных помещений без согласия собственника имущества и оформления договорных отношений, а также непринятии мер по взысканию задолженности по арендной плате. Прокурором Советского района 28.09.2015 в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой Советского района г. Тулы материалы проверки направлены в ОП «Советский» УМВД России по г.Туле для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.

3 ноября 2015  ОЭБ и ПК ОП «Советский» УМВД России по г.Туле вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях ректора ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» Грязева М.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

13 ноября 2015 указанное постановление заместителем прокурора района отменено в порядке надзора, материал проверки направлен в ОП «Советский» УМВД России по г.Туле для устранения выявленных недостатков и принятия законного и обоснованного решения, - заключают в прокуратуре региона.