Специалисты ОА «Щекиноазот» провели День карьеры для первокурсников ТулГУ

icon 14/11/2022
icon 11:15
Специалисты ОА «Щекиноазот» провели День карьеры для первокурсников ТулГУ

Автор:

11 ноября в Тульском государственном университете прошел День карьеры АО «Щекиноазот» для первокурсников. 

Мы не раз сообщали о том, как мероприятия-знакомства – квизы, презентации, тимбилдинги, Дни карьеры – проходят в стенах Новомосковского института РХТУ им.Д.И. Менделеева, партнера компании «Щекиноазот» в сфере подготовки кадров. На них специалисты кадровой службы и отдела развития персонала подробно рассказывают студентам о компании, ее достижениях, возможностях трудоустройства, условиях работы, целевых программах подготовки по договору с предприятием.

Сегодня такое мероприятие – День карьеры – прошло для студентов Тульского государственного университета.

В марте этого года была принята Программа сотрудничества вуза и предприятия в сфере подготовки кадров. Подписанная генеральным директором АО «Щекиноазот» Анатолием Сурбой и ректором ТулГУ Олегом Кравченко Программа – это конкретные мероприятия, направленные на усиление взаимодействия вуза и завода, подготовку специалистов, ориентированных на работу на современном химическом производстве.

АО «Щекиноазот» заинтересовано в тесном взаимодействии с кафедрами университета по направлениям электроэнергетики и электротехники, технологических машин и оборудования, автоматизации технологических процессов и производств и химии.

И сегодня Программа реализуется. Встречи со студентами, решение производственных кейсов, экскурсии преподавательского состава и студентов на промышленную площадку, стажировка преподавателей, практика студентов по направлениям, участие представителей АО «Щекиноазот» в качестве членов или приглашенных экспертов в работе ГЭК – все это шаги в реализации партнерской Программы.

11 ноября в гости к студентам приехали директор по управлению персоналом и социальному развитию Ирина Подчуфарова, ее заместитель Ольга Гусева, сотрудники отдела развития персонала во главе с его начальником Олесей Тихоновой. 

Молодежь была расположена к диалогу – живо включилась в предложенный химиками формат проведения Дня карьерв.

Приветствуя участников, проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов выразил надежду, что подобное мероприятие, которое в вузе проводится впервые, ознаменует собой зарождение новой университетской традиции. 

Основная цель Дня карьеры, подчеркнул Эдуард Сергеевич, – профориентационная. Ребята имеют возможность познакомиться с одним из мощнейших работодателей региона, заложить фундамент своей будущей карьеры и в дальнейшем выстроить успешную профессиональную траекторию. 

Директор по управлению персоналом и социальному развитию предприятия Ирина Евгеньевна Подчуфарова рассказала, что АО «Щекиноазот» на протяжении 67 лет занимает достойное место на рынке промышленной химии. 

В советское время предприятие стало инициатором проведения экономического эксперимента, вошедшего в историю как «Щекинский метод».

За период с 2005 года компанией было реализовано 20 инвестиционных проектов на общую сумму 2 миллиарда долларов. 

АО «Щекиноазот», сделала акцент Ирина Евгеньевна, заинтересовано в сотрудничестве с одним из ведущих вузов страны – Тульским государственным университетом. 

Более 40% работников предприятия – выпускники ТулГУ. Все они достойно зарекомендовали себя и занимают хорошие позиции. 

АО «Щекиноазот» динамично развивается и открывает новые высокотехнологичные производства. Соответственно возрастает и потребность в высококвалифицированных кадрах. 

В ногу со временем идет и Тульский государственный университет. В вузе открыта магистратура по направлению «Химическая технология», отвечающему запросу АО «Щекиноазот» на подготовку профильных специалистов. 

Предприятие делает ставку на молодежь! – подчеркнула Ирина Евгеньевна. – Мы ждем к себе выпускников Тульского государственного университета! 

Подробно о предприятии первокурсникам рассказала начальник отдела развития персонала Олеся Александровна Тихонова. 

АО «Щекиноазот» выпускает широкую гамму продукции: аммиак, капролактам, метанол, серную кислоту, сульфат аммония, углекислоту и формалин. 

Готовится к пуску производство азотной кислоты и аммиачной селитры. В планах – открытие производств многослойного нетканого материала по технологии «Мельтблаун», аммиака и карбамида, концентрированного малометанольного формалина. 

Предприятие гарантирует своим работникам официальное трудоустройство и медицинское обслуживание, реализует программу по улучшению жилищных условий. 

АО «Щекиназот» приглашает студентов на оплачиваемую практику. Без надежного плеча старших товарищей они не останутся – на предприятии эффективно работает институт наставничества. 

При поступлении на работу выпускникам вуза присваивается статус молодого специалиста. 

Предприятие оказывает им социальную поддержку, которая включает в себя подъемные, ежемесячную компенсацию при найме жилья, льготное ипотечное кредитование при стаже не менее полутора лет. 

Программа профессионального развития молодых специалистов состоит из трех ступеней. Первая ступень – это адаптация и обучение, вторая — обучение и развитие Hard и Soft Skills, третья – управление карьерой и участие в проектах. 

Заместитель директора по управлению персоналом и социальному развитию Ольга Николаевна Гусева сообщила, что выпускники вуза, решившие связать свою профессиональную деятельность непосредственно с производством, как правило, свое восхождение по карьерной лестнице начинают с рабочих специальностей. 

И это вполне объяснимо. Чтобы стать настоящим специалистом, необходимо знать производство изнутри. Яркий пример тому – трудовой путь руководителя предприятия, который тоже начинал с рабочей профессии. 

Молодые аппаратчики, электрики, КИПовцы проходят соответствующее обучение.

Интеллектуально-развлекательная игра «Эврика» никого не оставила равнодушным: звучали интересные вопросы и вдумчивые ответы.

Студенты были разделены на группы, в них – учащиеся разных направлений подготовки. Несколько туров – задача ребят прийти к правильному ответу на озвученный ведущим вопрос. В его роли сегодня – бизнес-тренер компании Оксана Емелина.

Есть большая вероятность того, что встреча-знакомство положит начало долгосрочному сотрудничеству студентов и предприятия.  

Мероприятие прошло в приятной дружеской обстановке, а студенты ТулГУ будут ждать практики на предприятиях компания «Щекиноазот».

Теперь и у них есть такая возможность. 

Участники Дня карьеры получили приятные подарки от компании.

Уже на следующей наделе на стажировку в компанию приедет группа преподавателей ТулГУ. Они проведут на заводе четыре дня, чтобы лично познакомиться с цехами и производствами «Азота, технологиями и подходами, пообщаться со специалистами и руководителями. Завершится визит «круглым столом». Будут утверждены темы студенческих дипломных работ – с корректировками, полученными в ходе стажировки наставников.

Планка профессионального образования в очередной раз повышается, и теория и практика подготовки специалистов для промышленного сектора становятся еще ближе друг к другу.



Реклама
erid: LjN8KVyXw
http://n-azot.ru/