В Тульской области суд взыскал деньги с компании, которая «нагрешила» при строительстве храма

icon 22/08/2022
icon 07:45
В Тульской области суд взыскал деньги с компании, которая «нагрешила» при строительстве храма

Автор: Фото: ВК club206601309

Фото: ВК club206601309

Арбитражный суд Тульской области рассмотрел иск «Щекиноазота» (подрядчик) к строительной компании ООО «Благовест» (субподрядчик), которая неосновательно обогатилась при строительстве храмового комплекса в селе Бунырево.

Речь идет о ХК «Смоленской» иконы Божией Матери. Его возводят на месте бывшего мужского Благовещенского монастыря. Он был основан в 1623-м году. Пришел в упадок и был упразднен в 1764-м, при СССР, в 1938-м году, его разобрали на кирпичи. Уже в наши дни обнаружили остатки фундамента колокольни и решили возвести на историческом месте храмовый комплекс.

Строительство планировали завершить к концу августа этого года, но из-за субподрядчика дело «застопорилось». Отметим, возведение комплекса должно было обойтись более чем в 33 млн рублей.

Договор о строительстве храма компании заключили в апреле 2021 года. ООО «Благовест» получило аванс в размере 4 млн 62 тысяч рублей. С тех пор сроки выполнения работ стали нарушаться, их фактическая стоимость составила всего 2 млн 867 тысяч рублей.

ООО ПСК «Щекиноазот» разорвало с компанией договор в одностороннем порядке и потребовало вернуть средства. ООО «Благовест» этого не сделало, в суд представители также не явились. Судья решил взыскать с субподрядчика 1 млн 194 тысячи рублей. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Строительство комплекса, отметим, еще не завершено.