Суд обязал клинику выплатить семье из Тульской области 2,5 миллиона рублей: после операции у ребенка отказали ноги

icon 17/08/2022
icon 11:05
Важная новость
Суд обязал клинику выплатить семье из Тульской области 2,5 миллиона рублей: после операции у ребенка отказали ноги

Автор:

В Тульском областном суде рассмотрели иск семьи из Плавского района к ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России. Речь идет о возмещении вреда после операции, которая была проведена 12-летнему Павлу. Ребенок родился с редким заболеванием костной системы – диастрофической дисплазией. Мама боролась за здоровье сына, ей удалось собрать деньги на лечение. В Германии ребенку скорректировали позвоночник с помощью металлоконструкций, Павел стал ходить. Шесть лет назад мальчик отправился на очередное хирургическое вмешательство в Курган. После этого у него отказали ноги.

Женщина обращалась в следственные органы, в том числе ездила на прием к главе СК Александру Бастрыкину. Она хочет наказать врачей. В рамках уголовного дела идет очередная экспертиза.

По словам матери Павла, врач, оперировавший ее сына, сейчас работает в Москве. Свою ошибку он не признает.

Семья подала гражданский иск на возмещение вреда на три миллиона рублей. Суд в Плавске постановил взыскать ЦМИЦ травматологии и ортопедии имени Илизарова один миллион рублей. Женщина решение обжаловала. В ходе рассмотрения апелляции Тульский областной суд постановил изменить сумму компенсации. Она составит 2 500 000 рублей.