По словам депутата Тульской областной думы Игоря Зотова, повышение транспортного налога в условиях кризиса это не выход, т.к. в основном повышение коснется среднего класса населения. А так как сохранены некоторые льготы для ветеранов ВОВ, чернобыльцев и т.д., многие начнут переоформлять свои транспортные средства именно на льготников. По мнению Игоря Зотова, лучше повысить акциз на бензин и этим пополнить не только бюджет Тульской области, но и Бюджет РФ в целом.
Напомним, на заседании областной Думы во втором чтении в качестве закона принят проект закона о внесении изменений в закон о транспортном налоге. Проектом закона предлагается увеличить налоговые ставки для легковых автомобилей:
- свыше 100 л.с. до 150 л.с.
- свыше 150 л.с. до 200 л.с.
- свыше 200 л.с. до 250 л.с.
- свыше 250 л.с. на 10 %.
Также увеличиваются налог ставки для грузовых автомобилей на 15 %, для катеров, моторных лодок – на 10 %. Оппозиция выступила против этого. Она напомнила, что Госдума сама сначала приняла законопроект, а потом блокировала его проведение. По мнению оппозиции, повышение транспортного налога серьезно ударит по карману малообеспеченных людей – владельцев старых машин, мощность которых менее 100 л.с.