Северо-Агеевская школа-интернат для детей сирот оказывала медицинские услуги, не имея на это лицензии

icon 07/09/2012
icon 08:45
Важная новость
Северо-Агеевская школа-интернат для детей сирот оказывала медицинские услуги, не имея на это лицензии

Автор:

В Суворовский районный суд поступило исковое заявление прокурора Суворовского района в интересах неопределенного круга лиц о понуждении проведения мероприятий, направленных на получение лицензии на осуществление медицинской деятельности.

 

В заявлении указано, что прокуратурой Суворовского района в Государственном учреждении Тульской области «Северо-Агеевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе, в части создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания несовершеннолетних.

 

Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается медицинским персоналом учреждения и, согласно штатному расписанию, осуществляется 1,5 единицами врача и 4,5 единицами медицинских сестер. 1 штатная единица массажиста вакантна. Учреждением оказывается доврачебная медицинская помощь и амбулаторно-поликлиническая (педиатрия) медицинская помощь несовершеннолетним.

 

Специального разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности учреждение не имеет. 29.06.2012 года директору ГОУ ТО «Северо-Агеевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Трубину Ю.П. было направлено представление «Об устранении нарушений исполнения Федерального закона от 04.05.2011 № 99 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в котором указано на недопустимость безлицензионной медицинской деятельности и потребовано принять меры по устранению данного нарушения закона.

 

Из ответа на представление директора интерната от 17.07.2012 года следует, что администрация учреждения принимает меры к получению лицензии, и до 25 августа лицензия будет получена. Однако, как установлено настоящей проверкой, лицензия на медицинскую деятельность руководством интерната до настоящего времени не получена.

 

Осуществление образовательным учреждением медицинской деятельности без лицензии может повлечь за собой нарушение права несовершеннолетних на получение качественной медицинской помощи и реабилитации. В данном случае нарушаются права не только тех лиц, которые в настоящее время обучаются в школе-интернате, но и тех лиц, которые будут направлены в указанное образовательное учреждение. Прокурор Суворовского района просит обязать Государственное учреждение Тульской области «Северо-Агеевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» принять меры, направленные на получение лицензии на медицинскую деятельность и обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Тульской области.

 

Заявление прокурора передано судье, рассказала пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.