Победитель юниорского чемпионата мира будет играть за тульскую АКМ

icon 10/06/2021
icon 08:13
Победитель юниорского чемпионата мира будет играть за тульскую АКМ

Автор:

 

В предварительный состав команды АКМ, которая с сезона 2021/2022 будет выступать в Высшей Хоккейной лиге, вошел защитник Яков Селезнев.

Воспитанник пермского хоккея. В 2004 году дебютировал в Суперлиге за «Молот-Прикамье» в возрасте 15 лет, 4 месяцев и 18 дней, став самым молодым дебютантом в истории Суперлиги (этот рекорд не побит до сих пор).

В КХЛ Селезнев дебютировал в составе «Ак Барса» (который по итогам сезона завоевал первый в истории Кубок Гагарина), однако большую часть того сезона провел в «Амуре», где и отметился первой шайбой в лиге. Всего в КХЛ защитник провел 9 сезонов, выступая за «Спартак» (тогда в состав «красно-белых» входил Доминик Гашек), «Нефтехимик», «Витязь» (где выступали Максим Афиногенов и Денис Гребешков) и «Югру». За это время хоккеист провел 298 матчей в КХЛ.

На уровне ВХЛ хоккеист провел 6 сезонов. В сезоне 2011/2012 Селезнев помог «Донбассу» выиграть Западную конференцию ВХЛ и пойти до полуфинала Кубка Братины.

В сборной

В 2007 году Яков Селезнев был включен в состав юниорской сборной России на чемпионате мира. Партнерами защитника по команде стали в том числе Дмитрий Кагарлицкий, Андрей Локтионов, Евгений Дадонов и Алексей Черепанов. Именно на Черепанова Селезнев сделал одну их двух своих передач на турнире: защитник поучаствовал в голе Черепанова в ворота сборной Латвии. Тогда команда выиграла турнир: на данный момент это последняя победа юниорской сборной России на чемпионатах мира.

В 2008 году Сергей Немчинов включил Селезнева в состав молодежной сборной на чемпионат мира. Партнерами хоккеиста по этой команде были Сергей Бобровский, Вячеслав Войнов и Алексей Черепанов. В четвертьфинале Селезнев забросил свою единственную шайбу на турнире: хоккеист открыл счет в матче против Чехии и помог россиянам выйти в полуфинал. На том турнире сборная России завоевала бронзовые медали.

 

Достижения

В составе клубов

2012 - полуфиналист Кубка Братины («Донбасс»)

В составе сборной России

2007 - чемпион юниорского чемпионата мира

2008 - бронзовый призер молодежного чемпионата мира

Выступления

В КХЛ: 296 матчей за «Ак Барс», «Амур», «Спартак», «Нефтехимик», «Витязь» и «Югру»

В ВХЛ: 111 матчей за «Крылья Советов», «Донбасс», «Кубань», «Рубин», «Сарыарку», «Ермак» и «Дизель»

В российской Суперлиге: 41 матч за «Молот-Прикамье» и «Ак Барс»
В МХЛ: 21 матч за «Барс», «Спартак» и «Реактор»

В чемпионате Казахстана: 112 матчей за «Арлан»