Поехали! 6 апреля в Туле началась неделя космоса

icon 06/04/2021
icon 19:35
Поехали! 6 апреля в Туле началась неделя космоса

Автор:

6 апреля стартовала региональная неделя космоса. На протяжении семи "космических" дней в тульском регионе пройдут тематические мероприятия: флешмобы, конкурсы, арт-перфомансы. 

Так, в музее Порфирия Никитича Крылова председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев и министр культуры Татьяна Рыбкина открыли выставку детского рисунка «Космические первопроходцы». 

На выставке представлены работы детей, которые занимаются в изостудии на базе музея.

«Тульская область становится флагманом в реализации многих проектов сфере культуры, федеральных инициатив. Мы активно включились и во всероссийский проект, посвященный празднованию 60-летия со дня первого полета человека в космос», – сказала Татьяна Рыбкина. 

Татьяна Рыбкина также отметила, что на заводе «Октава» был изготовлен микрофон, в который Юрий Гагарин произнес свое знаменитое «Поехали!». 

На открытии выставки дали старт акции «Поехали 71», которая продлится до 12 апреля. Школьникам предлагают нарисовать открытки о космосе, и опубликовать работы с хештегом #Поехали71 и #Рисуемкосмос71 в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». 

А 13 апреля в Тульском кремле наградят лучших авторов. 10 победителей акции смогут всей семьей посещать музеи Тульского музейного объединения бесплатно в течение всего лета. Акцию поддержала партия «Единая Россия». По инициативе Николая Воробьева 90 самых активных участников поедут в Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге. 

12 апреля в 9 часов 7 минут пройдет виртуальная экскурсия по заводу «Октава». Посмотреть экскурсию можно будет на Youtube канале молодежного пространства «Девятка».