Частное машиностроение: стратегия развития отрасли в Тульской области в интересах бизнеса

icon 24/01/2021
icon 20:00
Важная новость

Частные промышленные предприятия, в отличие от крупного сырьевого бизнеса, отработали в сложных экономических условиях — при низкой рентабельности и стремительном росте цен на сырьё и энергоносители, в условиях жестких карантинных ограничений. Нестандартный 2020 год показал: сокращение выпуска в промышленности тульского региона не оказалось таким драматичным, как в других субъектах. Напротив, область в масштабах ЦФО — абсолютный лидер (+26,3% в максимально сложном первом полугодии прошлого года).

Разумеется, предприятия насколько могли продолжали держаться на плаву. В одинаковых для всех условиях строгих коронавирусных ограничений не прекращалась работа Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» как союза предпринимателей, представляющего интересы частных несырьевых компаний.

В конце декабре в «Деловой России» в онлайн-формате прошло заседание комитета по машиностроению. Встреча хотя и была «на удаленке», но оказалась очень своевременной: онлайн-формат пока остается лучшим доступным способом обсуждения существующих вопросов и поиска наилучших путей их решения, установления новых контактов, выхода на новые рынки. Участники подвели итоги работы комитета в 2020 году и обсудили планы, а также констатировали: предприятиям не стоит пренебрегать теми возможностями, которые предоставляет «Деловая Россия».

Председатель комитета по машиностроению, член координационного совета «Деловой России» Сергей Гущин обратился к участникам встречи — членам общественной организации, делегатам от правительства РФ. Сопредседатель комитета по промышленности тульского регионального отделения «Деловая Россия», директор ООО «Гипромаш» Алексей Голуб рассказал, какими оказались результаты работы организации, и какие векторы развития намечены в дальнейшем.

— В этом году мы провели большую работу по экспертной оценке проектов, касающихся бизнеса. К примеру, проекта кооперации малых и средних предприятий машиностроения с целью импортозамещения, — отметил Алексей Голуб.

Сопредседатель подчеркнул, что эксперты комитета планируют проработать вопрос с проектами финансирования производственной цепочки в машиностроительном бизнесе и механизмы инвестирования в производства.

Кроме того, комитет нацелен в будущем году на активную работу по импортозамещению и поддержке экспорта российских производств, что демонстрирует совершенно иной уровень. Для этого будут сформированы отраслевые документы, планы и стандарты. Подняли на заседании вопрос поддержки машиностроения в развитии инновационных технологий.

Цель профильного комитета «Деловой России» — в объединении усилий машиностроителей в представлении и отстаивании интересов российского частного машиностроительного бизнеса, в выстраивании стратегии его развития. Немалая роль отведена участию в формировании механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран.

По итогам обсуждения предложений члены комитета составили план действий на 2021 год, который будет направлен, в том числе, на налаживание взаимодействия конечных производителей машиностроительной продукции с представителями смежных производств.