В Чекалине открылась выставка Фонда малых исторических городов «Настоящая Россия»

icon 15/01/2021
icon 22:00
В Чекалине открылась выставка Фонда малых исторических городов «Настоящая Россия»

Автор:

15 января в Доме культуры г. Чекалина Тульской области открылась юбилейная 50-я передвижная выставка Фонда малых исторических городов «Настоящая Россия».

На выставке представлены работы 23 художников из 20 малых городов Центральной России, в том числе и городов Тульской области.

Цель проекта - рассказать о малых исторических городах. Девиз выставки - «Смотри картины и путешествуй».

Выставка дала старт к реализации нового проекта Фондом малых исторических городов «Настоящая Россия» по созданию профессиональной художественной галереи в городе Чекалине. 
 
«Еще 3 года назад самый маленький в России, но совершенно неприметный, исторический город Лихвин, а ныне Чекалин, можно было просто проехать. В рамках подготовки к празднованию в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил задачу вдохнуть в город Чекалин новую жизнь. Были консолидированы силы и бюджеты всех уровней: федерального, регионального, муниципального. Не обошлось и без спонсорской поддержки», - подчеркнула министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. 
 
Министр отметила, что после долгих лет фактически восстановили дом культуры, благоустроили прилегающую территорию, а на грант губернатора Тульской области приобрели оборудование. Так, у Чекалина есть все возможности в ближайшее время стать одним из туристических центров России.
 
Выставка продолжит свою работу до 5 февраля.