В Новомосковске будет отреставрирована братская могила

icon 02/05/2010
icon 19:32
В Новомосковске будет отреставрирована братская могила

Автор:

Братская могила Новомосковска, расположенная в Урванском лесу и числящаяся в официальном реестре под номером один, сейчас переживает реконструкцию. Но и остальные воинские захоронения на территории  городского округа  не остались забытыми: всюду их обновляют, ремонтируют, приводят в порядок.

Во всех населенных пунктах, где есть братские могилы военных лет, в первую декаду мая пройдет церемония возложения венков и цветов в честь Дня Победы, а военнослужащие Новомосковского гарнизона отдадут воинские почести павшим в боях за нашу землю положенным троекратным ружейным салютом. Ветераны войны и труда, школьники, другие жители поклонятся героям Великой Отечественной, отдавшим свою жизнь за  их малую  и  великую Родину.

21 братская могила и 20 обелисков в память об ушедших на фронт и не вернувшихся с войны земляках расположены в разных населенных пунктах Новомосковска. Все они находятся под присмотром предприятий либо местной власти. Их внешний вид контролирует специальная комиссия по проверке состояния мемориальных объектов, посвященных защитникам  Тульского края в годы Великой Отечественной войны, на территории муниципального образования г. Новомосковск под председательством заместителя главы администрации А.Е. Пророкова. Уже в марте комиссия осмотрела все памятные места и составила список рекомендаций тем, кто отвечает за содержание каждого братского захоронения и обелиска. В эти дни она вновь посетила эти объекты, чтобы проверить сделанное и проконтролировать подготовку к майскому празднику.

Достойные вид и состояние братских могил отмечены во многих местах, и все же основные работы по их ремонту и обновлению приходятся на  последние дни апреля - ближе к 9 Мая. Практически все работы выполнены у мемориала в пос. Малиновский, где захоронены 16 рядовых Великой Отечественной  и, вероятно, воодушевлявший их во время боя политрук с символическими именем и фамилией - Иванов Иван Иванович.

В достойном состоянии после зимы братское захоронение на Осановском сельском кладбище, которое обихаживает Гремячевский участок МУП «Сокольнические коммунальные системы» (к слову, там намерены и дорогу к кладбищу подремонтировать к празднику). Активно занимается обустройством такого же памятного места в д. Урванка шефствующее предприятие «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск».

В принципе, работы идут сейчас всюду, но не везде, к сожалению, все идеально. То, что устраивало нас  еще 20 лет назад, не может приниматься в новом столетии, через 65 лет после того, как отгремели бои и похоронили солдат и офицеров. Эстетика, внешний вид братских могил должны меняться. Во многих сельских захоронениях лежит даже больше воинов, чем в городской братской могиле №1. 162 солдата и офицера - в Новомосковске и 224 - в д. Новики, 201 - в д. Новояковлевка, 285(!)  - в с. Спасское! Безусловно, память и наше отношение не могут зависеть от числа погребенных: каждый воин, павший за нашу землю, достоин высшего проявления этой памяти. Увы, иногда приходится говорить даже вот о чем: в с. Спасское огромный по площади мемориал  в совершенно запущенном состоянии,  без «хозяина». Руководство  ООО «Спасское» отказалось от шефства (прежде эту функцию брал на себя племзавод-колхоз имени Ленина). На сегодня это самое заброшенное воинское захоронение на территории района, чего быть не должно. Местная власть ищет возможности для приведения его в порядок,  и есть надежда, что хотя бы к 9 Мая все будет сделано. А потом?

В братской могиле пос. Красный Богатырь  покоятся 130 человек, 128 из них - неизвестные. И нет здесь таблички, на которой это было бы зафиксировано.

Те, кто остались неизвестными, а такие есть  практически в каждой братской могиле, должны быть названными таковыми на обелиске братского захоронения. Большего мы не можем. Но это сделать обязаны.

Есть хотя и редкие, но добрые перемены: на ряде мемориальных досок  сейчас выбиваются дополнительно имена погибших, которые перестали быть неизвестными.

Кого-то нашли сами родственники, имеющие документы о месте гибели и  захоронения своего близкого; кого-то установил военкомат с помощью составленной Книги памяти.