Илья Гарбузов и его разноцветные озера Карпийного карьера

icon 07/01/2020
icon 14:50
Илья Гарбузов и его разноцветные озера Карпийного карьера

Автор:

Профессиональный тульский фотограф Илья Гарбузов побывал на озерах в Карпийном карьере. Фотоотчет о поездке он опубликовал в своём блоге.

«Почему здесь все озера разного цвета, одному Богу известно. Не знаю, как это объяснили бы специалисты, наверное сказали бы что-то вроде, разные породы окрашивают воду в разные оттенки. А какие уж тут такие разные породы? Добывали в Карпийном карьере в Кимовском районе открытым способом банально — огнеупорные глины, как и во многих местах в округе. После таких разработок и остаются странные пейзажи, где множество озер вытянутой, не природной формы.

Чтобы не окрашивало воду, сверху это напоминает палитру художника, который приготовился макать кисти в разные краски. Живописцы, окуните свои кисти, пел поэт. В данном случае художник где-то за облаками…

Особенностью здешних водоёмов можно считать разную площадь зеркал и перепады глубин. Они хороши как для летней, так и для зимней рыбалки. Как рассказал один из рыбаков, озера славится крупной щукой и окунем. Есть щучьи экземпляры до 10 кг. Не знаю, не проверял. Профессиональный фотограф в Туле сюда не для этого ездит. А ради постиндустриальных красот».

С другими фотоработами Ильи Гарбузова вы можете ознакомиться в его блоге или на странице ВК.