Юрий Цкипури: Основная причина весенних пожаров – человеческий фактор

icon 10/04/2019
icon 15:17
Юрий Цкипури: Основная причина весенних пожаров – человеческий фактор

Автор:

Накануне, в рамках областных учений по тушению природных пожаров министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов сообщил, что 10 апреля на территории Тульского региона вводится пожароопасный сезон.

Особое место в организации работ по пожарной безопасности в лесах занимает подготовка и проведение лесопожарных тренировок и учений для сотрудников МЧС России по Тульской области, пожарных формирований ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение» и других специализированных организаций.

Немаловажной профилактической мерой в пожароопасный период является разъяснительная работа с населением.

– По статистике с наступлением теплой погоды наибольшее число возгораний происходит в жилом секторе. Основная причина весенних пожаров – человеческий фактор. Собственникам и жильцам частных домов следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при их эксплуатации. Одной из важных мер профилактики пожаров является своевременная ликвидация несанкционированных свалок. Важно, чтобы жители содержали в надлежащем состоянии свои территории, своевременно проводили опашку земель. Категорически запрещен пал сухой травы. Более пристальное внимание должно быть уделено информационно-разъяснительной работе с жителями, старостами населенных пунктов Большой Тулы, представителями управляющих компаний по выполнению правил пожарной безопасности в весенне-летний период. Уверен, что комплекс организационных мероприятий по профилактике и ликвидации пожаров в весенне-летний период и четкая координация действий всех служб позволит минимизировать число возможных пожаров, – прокомментировал Глава города Тулы Юрий Цкипури.