В Тульской области создадут первый региональный центр управления

icon 09/04/2019
icon 14:01
Главная новость Важная новость
В Тульской области создадут первый региональный центр управления

Автор:

 

Сегодня, 9 апреля, в Москве в Национальном центре управления обороной РФ подписали Соглашение между Министерством обороны РФ и правительством Тульской области об информационном взаимодействии. Документ подписали Министр обороны РФ Сергей Шойгу и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

Сергей Шойгу отметил, что подобные соглашения планируется заключить со всеми субъектами Российской Федерации. Они позволят создать в регионах центры управления, которые будут предоставлять Министерству обороны информацию о возникновении кризисных ситуаций, изменении оперативной обстановки, состоянии транспортной инфраструктуры. 

Губернатор поблагодарил Министерство обороны и лично Сергея Шойгу за активное участие в жизни региона. В первую очередь, за возрождение Тульского суворовского училища. Новое здание оснащено всем необходимым для подготовки будущих защитников Отечества.

При поддержке Министерства обороны в регионе проводятся практически все значимые патриотические мероприятия, реализуются важные инфраструктурные проекты. Тульская область первой реализовывает проект регионального парка «Патриот» по примеру парка в Алабино. Завершается строительство первого основного этапа парка, ведутся работы по формированию выставочной экспозиции, приобретается вооружение и военная техника. 

По словам Алексея Дюмина, региональный центр управления создается по инициативе Министра обороны РФ на  основе опыта работы Национального центра управления обороной

Центр позволит улучшить качество управления регионом в таких сферах, как здравоохранение, образование, экономика, промышленность и др. 

«Тульский центр должен стать примером, на который будут равняться другие регионы. Уверен, он будет эффективным инструментом выполнения задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным - как в рамках реализации национальных проектов в отдельном субъекте, так и в вопросах укрепления обороноспособности страны», - подчеркнул Губернатор.

Кроме того, при возникновении кризисных ситуаций у Губернатора и членов правительства области появится возможность оперативно взаимодействовать с Министерством обороны, МЧС, другими силовыми ведомствами и органами власти федерального и регионального уровня.

Алексей Дюмин поблагодарил начальника Национального центра управления обороной генерал-полковника Михаила Мизинцева и его подчиненных за методическое сопровождение проекта.