В Туле прошел III региональный форум «Современная библиотек@ - мир новых возможностей»

icon 22/02/2019
icon 00:12
В Туле прошел III региональный форум «Современная библиотек@ - мир новых возможностей»

Автор:

В Тульской областной филармонии в рамках приоритетного партийного проекта «Культура малой родины» прошел III Тульский региональный форум «Современная библиотек@ - мир новых возможностей».

Около 600 представителей библиотечной сферы региона собрались, чтобы поделиться опытом работы и лучшими практиками, а также обсудить вопросы поиска новых форм для расширения читательской аудитории.

- Когда мы окунулись в эту проблематику, то решили: необходим формат форума, который объединил бы работников разных систем современного библиотечного дела, – рассказал Секретарь Регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев. - Вопросов действительно очень много, их необходимо обсуждать и давать возможность общаться, чтобы дальше двигаться вперед. Именно поэтому впервые наш форум объединил не только библиотекарей из муниципальных учреждений культуры, но и тех, кто трудится в школах и вузах, больницах и центрах для инвалидов, детей-сирот и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

- Идея проведения форума очень правильна, так как библиотеки очень нуждаются во внимании, поддержке и в таком серьезном, статусном мероприятии, – считает директор Тульской областной универсальной научной библиотеки Юлия Иванова. – В этом году формат форума вырос из конференции в масштабную акцию, где есть время и поговорить о проблемах, и подарить друг другу книги. Это настоящий праздник!

Форум открылся книжными экспозициями, а также торжественным подведением итогов региональной благотворительной акции «Дарите книги с любовью». При поддержке «Единой России» она проводится уже третий год. В этот раз к ней подключились депутаты всех уровней, члены партии, которые передали более 1 тыс. книг для детей и юношества в районные и межпоселенческие библиотеки, а также в специальные библиотеки для людей с ОВЗ и находящиеся в медицинских учреждениях.

13 библиотек пополнили свои фонды 200-ми экземплярами новых книг, приобретенных в рамках акции «Дарите книги с любовью» депутатом Госдумы РФ Николаем Петруниным. Еще 200 изданий передал библиотекам социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Виктор Дзюба. Книги от его имени вручил первый заместитель генерального директора - технический директор ООО ПП «Мехмаш», член Регионального политического совета Партии Дмитрий Афоничев.

Кроме этого, на базе областной научной универсальной библиотеки был организован пункт приема книг, в который каждый житель мог пожертвовать свои книги. Директор ТОУНБ Юлия Иванова передала эти издания коллегам из целого ряда муниципальных библиотек. Также были отмечены лучшие школьные библиотекари, активно ведущие блоги в соцсетях, а также награждены победители фотоконкурса, организованного региональным отделением «Единой России».

Во время пленарного заседания форума состоялось чествование победителей инициированного ЕР конкурса «ПРОдвижение чтения». На протяжении восьми месяцев коллективы сельских, межпоселенческих и городских библиотек создавали и воплощали в жизнь проекты, в которых нашли отражение творческие замыслы и идеи, инициативы и новации. В организационный комитет конкурса поступили 23 заявки из 12 муниципальных образований. Его главная задача – поддержать творческий потенциал и инициативу сотрудников библиотек, которым предоставлена возможность проявить себя, поделиться идеями и получить полезные для работы ценные подарки, среди которых – многофункциональные устройства, ноутбуки, проекционное оборудование, компьютеры и, конечно, комплекты книг.

Вручая дипломы и подарки, Николай Воробьев, в частности, отметил, что в рамках проекта «Культура малой Родины» осуществляется ремонт, реконструкция, оснащение материально-технической базой учреждений культуры в небольших городах и поселках.

Об этом также говорил и приехавший в Тулу президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев:

- Мы живем в мире, где есть желание делиться информацией, и я вижу, что в Туле родилась и существует очень эффективная традиция, в которой с одной стороны соединилось наше желание обмениваться опытом, демонстрировать себя, как библиотечное сообщество, а с другой – интерес власти, «Единой России» к тому, что происходит в библиотечном мире.  

Михаил Афанасьев также напомнил о том, что Тула получила звание «Библиотечная столица России-2019». В этом году в областном центре будет проходить заключительное мероприятие Всероссийского библиотечного Конгресса, который объединит библиотекарей страны и, конечно, представителей Тульского региона.