Валерий Щербаков: На месте, где сражался тульский рабочий полк, и погиб комиссар Агеев, мы ничего возводить не дадим

icon 21/02/2019
icon 17:45
Важная новость
Валерий Щербаков: На месте, где сражался тульский рабочий полк, и погиб комиссар Агеев, мы ничего возводить не дадим

Автор:

Жители Центрального района Тулы обеспокоены тем, что на территории Рогожинского парка планируется строительство спортивного зала для ледовой арены «Тропик».

Из-за этого строительства может пострадать особо охраняемая природная территория и памятник комиссару Тульского рабочего полка Григорию Агееву.

Своим мнением по этому вопросу с корреспондентами ИА «Тульские новости» поделился руководитель общественной организации «Тула – город Герой» Валерий Щербаков.

«Мы будем категорически против строительства, и будем высказывать свое однозначное мнение на публичном слушании. Я говорю сейчас не только от себя, но и от большого количества ветеранских организаций, от школьников, которые приходят сюда регулярно на мероприятия.

И на «костях», на месте, где сражался тульский рабочий полк и погиб комиссар Агеев мы ничего возводить не дадим. Постройка еще одного спортивного зала на таком значимом месте не нужна. У нас достаточно пустырей, где можно реализовать такой проект», - сказал Валерий Щербаков.

Он также упомянул, что с 2015 года территория Рогожинского парка принадлежит ГУ ТО «Тульские парки». Реконструкция и благоустройство парка проводилась за счет бюджетных денег Тульской области. А мемориальная часть сделана с помощью общественников, благодаря привлечению многих организаций, одним из которых стал «Тулмашзавод».

«Самое главное, для чего все это делалось – сохранить память о тех людях, которые спасли город. А не для того, чтобы на этом памятном месте сделать очередной спортивный зал. У нас их и так достаточно. Пусть ищут другое место», - заключил Валерий Щербаков.